Правильная треугольная пирамида и вписанный в эту пирамиду шар. Как найти объем вписанного в пирамиду шара?

Tara Inno Мастер (2010), закрыт 12 лет назад

Правильная треугольная пирамида и вписанный в эту пирамиду шар. Как найти объем вписанного в пирамиду шара?

Задача.

В правильной треугольной пирамиде MABC сторона основания равна 4 корня из 3, а боковое ребро 5. Найдите объем вписанного в пирамиду шара.

Лучший ответ
п п Мудрец (10569) 14 лет назад
Рассмотрите осевое сечение пирамиды, получите треурольник с вписанной окружностью оттуда вычислите радиус, а по радиусу объем.
LeonidВысший разум (389144) 14 лет назад
На осевом сечении окружность НЕ БУДЕТ вписана в треугольник - она касается граней, но не рёбер. Сечение для этого надо будет взять не плоским, а изломанным, примерно как на чертежах сложных деталей.
Tara Inno Мастер (2010) Тогда как решить задачу