Серозная цистаденома яичника.после удаления кисты на яичнике.объясните что это за выписка по гестологии.

вика палашова Знаток (322), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
м подруга переживает что это ей дали на руки врачи после выписки из онкологии. и ей только удалили 18на20ммкисту с яичника черз месяц узи показало что уже 4 шт новых образовалось о 2мм о 4.это возможно
Дополнен 13 лет назад
а по проще нельзя ответить мы же не врачи у нее удалено все кроме правых придатков и влагалища....
Дополнен 13 лет назад
и эта выписка уже после удаления. опухоли .гестология показала
Серозная цистаденома яичника
Дополнен 13 лет назад
боже как все сложно. поймите врач м же люди
объясняю все удалено уже кро правого придатка. месяц назад удаили ей кисту с яичника эта выписка уже после удения. гестология показала
Серозная цистаденома яичника
но уже через месяц обнаружили еще 4 кисты размерыы выше написаны. что это все такое
это не ра точно? по выписке.
Лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525051) 13 лет назад
При серозной пограничной папиллярной цистаденоме яичника по мировым стандартам показано удаление пораженного яичника и большого сальника. В случае двустороннего поражения яичников рекомендуется их удаление. Но иногда врачи идут на риск и сохраняют хотя бы один из них. В Вашем случае лучше выполнить лапаротомию (обязательно) : удалить большой сальник, произвести биопсию брюшины множественную и резекцию яичника со срочным гистологическим исследованием, от результатов которого будет зависеть окончательный объем оперативного вмешательства. Экстирпацию матки выполняют, начиная со II стадии заболевания (стадирование как и при раке яичников) или у пациенток. которые уже выполнили репродуктивную функцию.
Если маркер СА-12.5 у Вас был повышен до операции, то, вероятно, он будет также информативен при мониторинге.
Остальные ответы
Мариша Мыслитель (7189) 13 лет назад
Ответ: Серозная цистаденома не поддается консервативному лечению и является показанием к операции. Кроме того, кисты яичников в перименопаузном периоде могут с течением времени озлокачествляться.

Простая серозная цистаденома (гладкостенная цилиоэпителиальная цистаденома, серозная киста) — истинная доброкачественная опухоль яичника. Серозная цистаденома покрыта низким кубичес­ким эпителием, под которым располагается соединительнотканная строма. Внутренняя поверхность выстлана реснитчатым эпители­ем, напоминающим трубный, способным к пролиферации.

Микроскопически определяется хорошо дифференцированный эпителий, напоминающий таковой в маточной трубе, который мо­жет становиться индифферентным, уплощенно-кубическим в растя­нутых содержимым образованиях. Эпителий на отдельных участках может терять реснички, а местами даже отсутствовать, иногда эпите­лий подвергается атрофии и слущиванию. В подобных ситуациях морфологически гладкостенные серозные цистаденомы трудно отличить от функциональных кист. По внешнему виду такая цистаденома напоминает кисту и называется серозной. Макроскопически поверхность опухоли гладкая, опухоль располагается сбоку от матки или в заднем своде. Чаще опухоль односторонняя, однокамерная, овоидной формы, тугоэластической консистенции. Цистаденома не достигает больших размеров, подвижная, безболезненная. Обычно содержимое опухоли представлено прозрачной серозной жидкостью соломенного цвета. Цистаденома переходит в рак крайне редко.