Что изучает лингвистика? Что изучает лингвистика? На какие "разделы" ее можно разделить?

Mishail Ivanov Профи (672), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
тётя Мотя Просветленный (26715) 13 лет назад
Языкознание, или лингвистика, - это наука о языке, его общественной природе и функциях, его внутренней структуре, о закономерностях его функционирования и исторического развития и классификации конкретных языков. Лингвистика является частью семиотики как науки о знаках.

Термин лингвистика происходит от латинского слова lingua, что означает «язык» . Лингвистика изучает не только существующие (существовавшие или возможные в будущем) языки, но и человеческий язык вообще. В широком смысле слова лингвистика подразделяется на научную (то есть предполагающую построение лингвистических теорий) и практическую.
Теоретическая лингвистика исследует языковые законы и формулирует их как теории. Она бывает дескриптивной (описывающей реальную речь) и нормативной (указывающей, как «надо» говорить и писать) .

Лингвистика включает наблюдение; регистрацию и описание фактов речи; выдвижение гипотез для объяснения этих фактов; формулировку гипотез в виде теорий и моделей, описывающих язык; их экспериментальную проверку и опровержение; прогнозирование речевого поведения. Объяснение фактов бывает внутренним (через языковые же факты) , либо внешним (через факты физиологические, психологические, логические или социальные) .

Так как язык представляет собой весьма разнообразное и сложное явление, в лингвистике можно выделить несколько аспектов:

Общая лингвистика изучает общие черты всех языков как эмпирически (индуктивно) , так и дедуктивно, исследуя общие тенденции функционирования языка, разрабатывая методы его анализа и давая определение лингвистических понятий.

Частью общей лингвистики является типология, сопоставляющая разные языки безотносительно к степени их родства и делающая выводы о Языке вообще. Она выявляет и формулирует языковые универсалии, то есть гипотезы, выполняющиеся для большинства описанных языков мира.

Частная лингвистика (в более старой терминологии — описательная лингвистика) ограничивается описанием одного языка, но может выделять внутри него разные языковые подсистемы и изучать отношения сходств и различий между ними.

Сравнительная лингвистика сравнивает языки друг с другом. Она включает в себя:
1) компаративистику (в узком смысле) , или сравнительно-историческое языкознание, изучающую отношения между родственными языками;
2) контактологию и ареальную лингвистику (ареалогию) , изучающую взаимодействие соседних языков;
3) сопоставительную (контрастивную, конфронтативную) лингвистику, изучающую сходства и различия языков (независимо от их родства и соседства) .

Разделы лингвистики
В составе лингвистики выделяют разделы в соответствии с разными сторонами её предмета.
Грамматика (занимается изучением и описанием строения слов и словоизменения, видов словосочетаний и типов предложений)
Графика (исследует соотношения между буквами и знаками)
Лексикология ( изучает словарный состав языка, или лексику)
Морфология ( правила построения номинативных единиц (словоформ) из простейших сигнификативных единиц (морфем) и, наоборот, членения словоформ на морфемы)
Ономастика ( изучает собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения)
Орфография (правописание, система правил, определяющих единообразие способов передачи речи на письме)
Прагматика (изучает условия использования говорящими языковых знаков)
Семантика (смысловая сторона языка)
Семиотика (изучает свойства знаковых систем)
Стилистика (изучает различные выразительные возможности языка)
Фонетика (изучает особенности звуков речи)
Фонология (изучает структуру звукового строя языка и функционирование звуков в языковой системе)
Фразеология (изучает устойчивые обороты речи)
Этимология (изучает происхождение слов)
Елизавета ЛакинаЗнаток (334) 9 лет назад
Я тоже умею копировать с "википедии".
АлексейЗнаток (380) 7 лет назад
один вопрос: чёёёёё
Остальные ответы
Айрис Мудрец (19593) 13 лет назад
Лингвистика изучает язык. Фонетика, морфология, синтаксис, пунктуация....
екатерина пироговаУченик (103) 9 лет назад
я не понил
и че? гугл в помощь
Galastra Просветленный (48794) 13 лет назад
ЛИНГВИСТИКА (от латинского lingva - язык ) - это наука о языке, русские синоимы ЯЗЫКОЗНАНИЕ или ЯЗЫКОВЕДЕНИЕ. Есть общее, сравнительное и частное языкознание. Включает в себя много разделов и подразделов: история языка, фонетика, грамматика, лексикология, диалектология, теория перевода - да всего и не перечислить.
Андрей Мирошников Мастер (1272) 7 лет назад
Лингви́стика — наука, изучающая языки. Это наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира как его индивидуализированных представителях
ШРИ ЯПУТРА Профи (650) 5 лет назад
Лингвистика это изучение изначальной природы слов, поиск родового начала какого либо слова если оно уже дошло до нас в сильно искаженном виде, и задача лингвистики выявить изначальную природу и значения данного слова, вот как то так, не слушайте этих заумников - гуглоблудов они вам толкового все равно ни чего не скажут)))
Я ТЫ Ученик (144) 5 лет назад
Является ли слово ротобранка оскарбительным