Какое молоко , стерилизованое или свеженадменное , прокиснет быстрее в одних и тех же условиях? Ответ поясните

Megavorun Знаток (336), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Бабка Ёжка Просветленный (33754) 14 лет назад
свеженадоенное в смысле? Думаю, что как раз оно и прокиснет, так как стерилизованное лишено бактерий, способствующих скисанию.
Источник: только в магазине молоко не стерилизованное, а пастеризованное.
Остальные ответы
костя власов Оракул (52450) 14 лет назад
свеженадменное- простите а где такое купить? , в магазинах не встречал)) )
Старое крестьянское поверье, что в грозу молоко быстрее киснет, верно и сегодня. Хотя молоко хранится в холодильниках. Следовательно, данный процесс не имеет ничего общего с такими факторами погоды, как давление воздуха, температура и влажность. Биохимики полагают, что причина этого эффекта связана с так называемыми сфериксами - длинноволновыми электромагнитными импульсами. Их можно измерить на расстоянии 500 километров, поэтому чувствительные к погоде люди нередко могут прогнозировать грозу. Как сферикс действует на организмы, в частности, на бактерии, делающие молоко кислым, наука пока не знает. Есть и другая версия:
Во время вспышек молнии в воздухе образуется озон, который является чрезвычайно активным окислителем и приводит к образованию радикалов в воздухе. Если молоко стоит открытым, то в нем образуется молочная кислота (молоко скисает) поз воздействием озона. Правда это случается с тем молоком, куда не добавлены антиоксиданты и консерванты, например, деревенское молоко.
Есть еще один вариант. Повышение влажности и температуры перед грозой - самый мощный стимул для бурного размножения лактобактерий. Физики утверждают, что и изменение электрических и электростатических характеристик атмосферы так же способствует их размножению.
Фрау Эдо Гуру (3861) 14 лет назад
Естественно, быстрее скиснет свежее молоко, так как в нем сохранены все бактерии. А стерилизованное молоко (в тетрапаке) вовсе не скиснет в традиционном понимании этого слова, так как в нем тотально уничтожены все бактерии - хорошие и плохие.

Проведите эксперимент - поставьте на стол открытый пакет стерилизованного молока и банку обычного - свежего или пастеризованного. В зависимости от окружающих условий, второе молоко скиснет уже точно где-то через 2 дня. А молоко в пакете долго будет еще стоять и в результате превратится в белую водичку с горьким вкусом.

Дело в том, что в обычном молоке происходит молочнокислое брожение, вызываемое бактериями, содержащимися в молоке. А в стерилизованном происходит маслянокислое брожение, которое вызывают бактерии, попадающие в молоко в результате его загрязнения.
Елена Синельникова Оракул (78508) 14 лет назад
Конечно же скиснет быстрее живое молоко, а не из пакетов. В них убиты все полезные бактерии.
Ира Искусственный Интеллект (294595) 14 лет назад
скиснет быстрее натуральное. а в пакетах - консервантов полно, такое молоко может долго не прокисать. да и не прокисает оно, а становится горьким