Почему греется процессор ? именно причина его нагрева , а не советы по понижению его температуры ...

†666† Сorpse †666† Знаток (447), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
блин, народ.... не в этом дело ...просто интересно почему вообще происходит нагрев, а не то что его охлаждать надо
Лучший ответ
Игорь Голубев Мыслитель (7934) 13 лет назад
Процессор как электронная схема, имеет миллионы радиокомпонентов, интегрированных в него в процессе его изготовления по соответствующей технологии. Электронные схемы не идеальны, у них имеется внутреннее сопротивление, на котором, при прохождении электрического тока, выделяется тепло. Степень загрузки процессора, определяет и потребляемый им ток, часть которого выделяется в виде тепла. И чем больше загрузка, тем больше выделяется тепла. Н даже и при минимальной загрузке, процессор выполняет достаточно действий по поддержанию работы операционной системы, что приводит к потреблению им энергии, часть которой выделяется в виде тепла. Это и есть причина его нагрева. Он имеет КПД который не равен 100 процентам.
Но, чтобы это понимать, надо знать элементарную физику в разделе "электричество", который и объясняет все эти процессы.
Остальные ответы
5 Мастер (1067) 13 лет назад
неисправен вентилятор....
Burn14 Мудрец (10443) 13 лет назад
миллионы вычислений на кристаллах на огромных частотах (ну разумеется на огомных-для процессора)
Алексей Павлов Мудрец (10554) 13 лет назад
пыль, куллер не работает и т. д.
Николай Сергеевич Мыслитель (9571) 13 лет назад
Во время работы процессор потребляет немало эл. энергии. Она трансформируется в тепловую, от того процессор и нагревается.
K.u.P.u.Jl.k.O. Мастер (2375) 13 лет назад
греется из за того что там происходит куча процессов...
Дмитpий Pyблeв Мудрец (17292) 13 лет назад
Миллионы транзисторов на маленькой плате и, как следствие, огромное выделение тепла.
Psyhoman Мастер (1556) 13 лет назад
большая нагруза на него
Slizzz Мастер (1674) 13 лет назад
При прохождении электрического тока, часть энергии теряется.. . в частности из-за преобразования в тепловую... Физика 7 класс
Юрий Спасенников Мыслитель (7558) 13 лет назад
Греется потому, что работает. Любой электроприбор греется при работе, т. к. по законам физики часть используемой энергии (любой) преобразуется в тепло.
Cергей Барбарош Гуру (4208) 13 лет назад
Нагрев процессора во время его работы – это явление абсолютно нормальное и, к сожалению, неизбежное: полупроводниковый кристалл, составляющий “начинку” процессора, имеет ограниченную теплопроводность, а протекание электрического тока через любой материал всегда сопровождается выделением тепла. Вместе с тем процессор, как сложное электронное устройство, может работать только в строго определенных температурных режимах. Именно поэтому прогорание обмотки электродвигателя, износ трущихся деталей вентилятора или забивание радиатора пылью могут привести к замедлению вращения или внезапной остановке кулера, а это грозит перегревом процессора, что, в свою очередь, ведет к нарушению работоспособности компьютера или даже к выходу процессора из строя. И вот здесь на первый план выходит одна технологическая особенность процессоров AMD: эти микросхемы разогреваются гораздо сильнее своих “конкурентов” производства компании Intel. Для сравнения можно сказать, что штатная температура нагрева процессоров Intel Pentium IV/Celeron составляет 30-50°С, в то время как процессоры AMD нередко разогреваются до 55-80°С.
user user Оракул (73867) 13 лет назад
КМОП логика в момент переключения пропускает через себя ток. Таких элементов в процессоре 250 млн. шт.
Суммарный ток и набегает. Раз есть ток значит выделяется тепловая энергия.