Джон Хоукинс
Мыслитель
(6016)
14 лет назад
Запас хода - это сколько танк может проехать на одной заправке по ровной дороге. На других типах местности запас хода будет делиться на некий коэффициент, так как расход топлива выше. Если танк не просто перемещается, а ведёт бой на каком-то участке, то делим ещё на один коэффициент (расходы топлива на маневрирование) .
Цифра является компромиссом между нежеланием часто отводить танки на дозаправку и невозможностью впихивать большие баки под броню. Запаса топлива во внутренних баках должно хватить, чтобы выполнить тактическую задачу без остановок.
Без значительных поломок танк должен проходить много больше своего запаса хода, моторесурс обычно составляет сотни часов, а это - тысячи километров хода.
Владимир Карлов
Просветленный
(35674)
14 лет назад
Продумывают конструкторы, не с потолка, вон современные истребители-перехватчики (не буду называть модели) - 30 км.
максим куцевГуру (4678)
14 лет назад
Братан, ты явно гониш. Причем гониш конкретно.
Ты сам подумай - что такое 30 км?
Для грифа 30 км. это предел, к бабке не ходи.
максим куцевГуру (4678)
14 лет назад
Володя Карлов, сколько Вам лет? Думайте иногда головой, своей.
Для МиГ-31 с 4 ракетами и двумя подвесными баками, пуском ракет на середине пути, сбросом подвесных баков после их выработки и выпущенной ПМК дозвуковая практическая дальность и продолжительность полёта составляют соответственно 3000 км и 3 ч. 38 мин.
Дозвуковая практическая дальность и продолжительность без подвесных баков и убранной ПМК составляет:
а) без ракет:
дальность 2480 км;
продолжительность 2 ч. 44 мин.
б) с 4 ракетами и пуском их на середине пути :
дальность 2400 км;
продолжительность 2ч.35 мин.
в) с 4 ракетами :
дальность 2240 км; продолжительность 2ч. 26 мин.
Mikhail Levin
Искусственный Интеллект
(615710)
14 лет назад
что-то маловато. вроде моторесурс часов 100 нынче.
Ну а что не нравится? Что много или что мало? Можно сделать и как машину - чтобы по 10 тысяч ходил от ТО до ТО. Но параметры будут хреновые. Форсируешь движок, облегчишь все, чот можно - ресурс упадет, зато в бою станет маневренней. Так и проектируют, балансируя.
А ТВД - штука большая. В СССР вообще-то рассчитывали на захват Европы - так что тут 500 км не отделаешься, и тягачи не помогут. В ту же ВОВ танковые корпуса своим ходом перебрасывали рокадно но сотни км
******
Искусственный Интеллект
(197730)
14 лет назад
Вообще то такой же запас хода и у всех автомобилей.
Думаю такой выбор сделан изходя из суточного пробега техники.
Ну а насчет танков - знаю что у танков Т 54 Т 55 Т 62 емкость трех групп внутренних баков 960 литров.
Сами посудите - если увеличивать далее емкость топливных баков
получается уже цистерна на гусеницах, но никак не боевая техника.