АГУЙЯ
АГУЙЯ (Geranoaetus melanoleucus) или сарыч чилийский, один из крупных канюков, представляющих распространенную группу семейства ястребиных. Общая длина чилийского сарыча 62 —67 см. Взрослые птицы темно-серые с черновато-серым зобом и грудью; брюшная сторона белая с серым поперечным рисунком. У молодых сарычей преобладает темно-бурый цвет на спинной стороне, бледно-бурый с темным рисунком на брюшной. Радужина оранжевая, клюв и когти черные, ноги желтые. Распространен чилийский сарыч в Южной Америке, в горах и на равнинах,
Класс Птицы - Aves
Отряд Соколообразные - Falconiformes
Семейство Ястребиные - Accipitridae
Подсемейство Ястребы
Род Канюки, Сарычи - Buteo
Размеры со среднего орла: длина 62-80см, масса до 3кг, размах крыльев до 2м. Самка может быть в 2 раза тяжелее самца. Отличается очень широкими крыльями и сильно укороченным хвостом, мощным клювом. . Молодые птицы темно-бурые с охристым низом.
Распространен орлиный канюк в Андах от Венесуэлы до Огненной Земли и в горах востока Бразилии, встречается до высоты 4600м. Обитает в разнообразных ландшафтах, чаще в пересеченной местности, добычу выслеживает, паря, как орел.
Основу рациона составляют млекопитающие - грызуны средних и крупных размеров, кролики. Отмечены случаи успешной охоты на лисиц, скунсов. из птиц часто добывает краксов, тинаму, поедает падаль. Гнездится на уступах скал, реже на деревьях. Брачный сезон приурочен к наступлению весны в соответствующем полушарии, характерен красивый воздушный ток. В кладке обычно 2 яйца, инкубация длится примерно месяц. Гнездовая биология, образ жизни изучены плохо. Немногочисленный или редкий вид, более обычен на юге ареала.