Как Индекс человеческого развития влияет на экономику и наоборот
Как економика влияет на ИЧР. Их взаимосвязь.
Отчёт 2008 показывает, что ИРЧП во всех странах мира растёт, за исключением некоторых стран постсоветского пространства и Африки. В первой группе индекс падает из-за ухудшения образования, экономики и высокой смертности.
Здесь.
Специальный индекс человеческого развития, который объединяет три показателя (валовый внутренний продукт на душу населения, грамотность и продолжительность предстоящей жизни) и дает композитную оценку человеческого прогресса. Впервые данный показатель был предложен в 1990 г. группой исследователей Программы развития ООН. Кроме общего рассчитывается ИЧР для мужчин и женщин, различных этнических и социальных групп, регионов. На сегодняшний день ИЧР модифицирован в двух своих компонентах: показателях образования и дохода (ВВП на душу населения) . Показатель образования определяется как грамотность населения с учетом среднего числа лет обучения. В области доходов в качестве пороговой величины используется среднее мировое значение ВВП на душу населения. Если страна находится выше среднемирового значения ВВП, то увеличение дохода на душу населения рассматривается в качестве уменьшения ее предельного вклада в человеческое развитие. Считается, что страны с ИЧР менее 0,5 имеют низкий уровень человеческого развития; 0,5-0,8 - средний уровень; 0,8 и выше - высокий уровень развития.