подскажите значение отряда яйцекладущие (первозвери) млекопитающие в природе и жизни человека

Андрей Любименко Профи (923), закрыт 13 лет назад
подскажите значение отряда яйцекладущие (первозвери) млекопитающие в природе и жизни человека
Лучший ответ
Кирилл Лещенко (забанен) Знаток (450) 13 лет назад
Отряд Однопроходные яйцекладущие (первозвери) :
Семейство Утконосы и Семейство Ехидновые

Однопроходные немногочисленная группа наиболее примитивных из ныне живущих млекопитающих. Самки откладывают 1 или 2, редко 3 яйца (характерно большое содержание желтка, главная масса которого помещается у одного из полюсов яйца) . Вылупление детенышей из яиц происходит при помощи особого яйцевого "зуба", образующегося на небольшой яйцезубной кости. Выведшиеся из яиц молодые животные вскармливаются молоком. На период размножения на брюхе самки может образовываться выводковая сумка, в которой вызревает отложенное яйцо.
Размеры однопроходных невелики: длина тела 30 - 80 см. Имеют тяжелое телосложение, короткие стопоходящие конечности, специализированные для копания или плавания. Голова небольшая, с вытянутым "клювом", покрытым роговой оболочкой. Глаза маленькие, наружные ушные раковины едва заметны или отсутствуют вовсе. Тело покрыто грубыми волосами и колючками или мягким густым мехом. Вибриссы отсутствуют. Молочные железы трубчатые. Настоящих сосков нет и выводные протоки желез открываются отдельно друг от друга на двух железистых полях брюха самки.
Средняя температура тела ниже, чем у других млекопитающих (утконоса в среднем 32,2° С, ехидны - 31,1° С) . Температура тела может варьировать между 25° и 36° С.
Однопроходные обитают в лесах разного типа, в степях, поросших кустарником, на равнинах и в горах, поднимаясь до 2,5 тыс. м над уровнем моря. Они ведут полуводный (утконос) или наземный (ехидны) образ жизни; активность сумеречная и ночная; питаются насекомыми и водными беспозвоночными. Продолжительность жизни до 30 лет. Распространены в Австралии, Тасмании, Новой Гвинее.

Благодаря своим острым иглам ехидна почти не имеет естественных врагов, за исключением аборигенов, которые иногда употребляют ее мясо в пищу. Аборигены, любящие полакомиться жиром ехидны, часто охотились на нее и даже специально приучали собак динго для охоты на ехидн.
Ехидна в основном ведет сумеречно-ночной или ночной образ жизни, скрываясь днем в дуплах деревьев, естествен­ных углублениях в земле, в мелколесье или зарослях кустар­ника. По ночам бродит в поисках пищи, исследуя землю клю­вом. Обнаружив муравейник или термитник, ехидна начинает разрывать его острыми когтями. Проделав дыру, засовывает внутрь длинный язык, он покрывается кусающими насеко­мыми. Остается лишь быстро втянуть язык в рот.
Преимущества муравьино-термитной диеты очевидны для животного, обитающего в засушливых районах. В организме муравьев и термитов содержится до 70 процентов воды, и ехидна таким образом получает необходимое ей количество жидкости.

Утконос — одно из немногих ядовитых млекопитающих, обладающих токсичной слюной.
У молодых утконосов обоих полов на задних ногах находятся зачатки роговых шпор. У самок к годовалому возрасту они отваливаются, а у самцов продолжают расти, достигая к моменту полового созревания 1,2-1,5 см длины. Каждая шпора связана протоком с бедренной железой, которая во время брачного сезона вырабатывает сложный «коктейль» из ядов. Самцы используют шпоры во время брачных поединков. Яд утконоса может убить динго или иное некрупное животное. Для человека он в целом не смертелен, однако вызывает очень сильную боль, а на месте укола развивается отёк, который постепенно распространяется на всю конечность. Болевые ощущения могут продолжаться много дней или даже месяцев.
Питается утконос мелкими водными животными, взбаламучивая клювом ил на дне водоёма и ловя поднявшуюся живность. Наблюдали, как утконос, кормясь, переворачивает камни когтями или с помощью клюва. Поедает он ракообразных, червей, личинок насекомых; реже головастиков, моллюсков и водную растительность. Набрав пищу в защечные мешки, утконос поднимается на поверхность и, лежа на воде, перетирает её роговыми челюстями.
В природе враги утконоса немногочисленны. Изредка на него нападают варан, питон и заплывающий в реки тюлень "морской леопард".
Аборигены не используют утконоса в пищу.