Подскажите пожалуйста анализ стихотворения Евтушенко "Хотят ли русские войны?"

Ирина Салищева Знаток (274), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Волобуев Просветленный (33863) 14 лет назад
1. Идея: мы не хотим войны.

2. Особенности композиции:

а. Сплошным текстом - проза жизни. Каждое предложение - одна строфа.

б. Последняя строфа - отдельное предложение. Все стоки с большой буквы, чтобы передать твёрдость, эмоциональный накал.

3. Стихотворный размер - четырёхстопный ямб.

4. Лексика простая.

5. Анафора “Спросите вы... ”

6. Рефрен “Хотят ли русские войны... ”

7. Фонетическая поддержка, придающая твёрдость (часто употребляется звук [р]).