Как найти наибольшее значение квадратного трёхчлена.-х2(квадрат)+4х-2

inna inna Знаток (275), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527777) 14 лет назад
первый способ
График этого квадратного трёхчлена парабола, ветвями вниз и наибольшее значение он примет в вершине параболы, найдём её координаты
х = -в/2а = -4/ (-2) =2
у = -4+8 -2 = 2
2 - наибольшее значение этого квадратного трёхчлена
второй способ это выделить полный квадрат
-х² +4х-2 = -х²+4х-4 +2 =( -х² +4х-4 ) +2 = -(х² -4х+4) +2 = - (x-2)² +2
отсюда видно, что наибольшее значение равно 2 при х =2
Остальные ответы
Лучик Мастер (1381) 14 лет назад
Если перед х в квадрате минус, то посмотри что это парабола, ветви вниз, а значит наибольшее значение - в вершине
х0=2, наибольшее значение у0=2