почему появляется детонация?

Sveta Bukreeva Знаток (433), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
вакутагин Гуру (2969) 13 лет назад
Детонация в двигателе - это процесс неконтролируемого сгорания воздушно-топливной смеси (взрыв) , приводящий к сильным ударным нагрузкам на шатунно-поршневую группу и провоцирующий усиленный износ этих деталей. Детонация может быть спровоцирована чрезмерно ранним зажиганием. При этом топливная смесь воспламеняется преждевременно, а высвобождаемая энергия затрачивается только на увеличение силы трения в кривошипно-шатунном механизме и может привести к повреждению пар трения (например, к образованию задиров на коленвале и вкладышах) .

детанационный звук так же появляется и при перегреве двигателя так как внутренные детали находятся в раскаленном состоянии.

Еще одной причиной возникновения детонации двигателя - является использование топлива, октановое число которого ниже, чем это предусмотрено в технических требованиях конкретного двигателя (например, использование бензина А-76 вместо А-95).

Фактически, низкооктановые бензины - рассчитаны на использование в двигателях, степень сжатия в которых ниже, чем в тех двигателях, которые рассчитаны на использование более высокооктановых бензинов. Поэтому, топливная смесь, приготовленная из низкооктанового бензина (при ее использовании в двигателе с более высокой степенью сжатия) - сгорает со скоростью взрыва, при чем выделяется большое количество тепловой энергии, что в свою очередь, при продолжительной эксплуатации двигателя приводит к его серьезным повреждениям.

Признаками детонации является черный дым из выхлопной трубы и падение мощности двигателя из-за нарушения процесса горения топливной смеси.
Остальные ответы
Константин Мыслитель (7293) 13 лет назад
Очень раннее зажигание, плохой бензин.. неисправен датчик детонации (должен передавать сигнал на блок управления, а тот уменьшать угол опрежения зажигания)..
Энджик Всевидящий Гуру (3771) 13 лет назад
бензин говно, залей бенза с другой заправки, по дороже
Павел Лещенко Мыслитель (8319) 13 лет назад
Очень плохое качество бензина и он воспламеняясь производит детонацыонно-резонансные звуки.. .
СМЕНИТЕ ЗАПРАВКУ СРОЧНО !!!