где расположено нагорье Тибет в Китае или Монголии

Светлана Бурховенко Ученик (76), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158868) 14 лет назад
Китай. Тибет был независим, но китайцы, почувствовав силу, сожрали его.
Разговорчивый партизан Боолоодя Гуру (2856) 14 лет назад
по духу в монголии, по карте в китае)))
Валентина Максимова Гуру (4611) 14 лет назад
Тибе́т (кит. 西藏, Сицзан, тиб. བོད་, Вайли: bod, произношение (лхасский диалект) : бё) — район Центральной Азии, расположен на Тибетском нагорье. В различные периоды истории Тибет был независимым государством либо территорией в составе Монгольской империи или вассальной землёй цинского Китая. Перешёл под контроль Китая в 1950 году после победы под Чамдо. В августе 1960 года Международная Комиссия Юристов заявила в своем докладе, что "акты геноцида были совершены в Тибете в попытке уничтожить тибетцев как религиозную группу".[1] В нынешнее время действия китайских властей расцениваются Далай-ламой как культурный геноцид. [2] Китайское правительство в ответ говорит о том, что после 1959 года в Тибете было ликвидировано рабство, возросла грамотность и стабильно повышается уровень жизни населения [источник не указан 149 дней] . Традиционно территория Тибета делилась на провинции У-Цанг, Кхам и Амдо. Тибетский автономный район (ТАР) в Китае занимает меньше половины всего исторического Тибета [источник не указан 149 дней] (провинция У-Цанг и западная часть Кхама) , а население ТАР составляет всего лишь одну треть от населения исторического Тибета. Территория исторического Амдо и остальная часть Кхама административно входят в провинции Юньнань, Сычуань, Цинхай и Ганьсу.

Лхаса — историческая столица Тибета
Слава Андреев Мудрец (10033) 14 лет назад
карта картой, народ народом, а нагорье - и все хотят говорить - это мое.