глаголы от которых нельзя образовать страдательные причастия настоящего времени

таинственная незнакомка Знаток (250), закрыт 14 лет назад
напишите кто знает глаголы от которых нельзя образовать страдательные причастия настоящего времени спасибо заранее
Лучший ответ
Ромашка Гуру (3699) 14 лет назад
1. Причастия настоящего времени (и действительные, и страдательные) образуются только от глаголов несовершенного вида (у глаголов совершенного вида нет причастий настоящего времени) .

Некоторые переходные глаголы несовершенного вида страдательных причастий настоящего времени не образуют: ждать, колоть, брать, мять, тереть, рыть, мыть, лить, писать, строить, рубить и др.

2. Страдательные причастия образуются только от переходных глаголов (у непереходных глаголов нет страдательных причастий) .
Непереходные глаголы не способны сочетаться с существительным, местоимением в винительном падеже без предлога (нельзя: ссориться – кого? что? ; летать – кого? что?) .
Остальные ответы
Татьяна Платонова Знаток (357) 14 лет назад
нельзя образовать от непереходных глаголов совершенного вида: приехать, заснуть, добежать и т. п.
#Mary Aubakirova...Guitaristka# Ученик (155) 14 лет назад
эээ.. гнать, знать, брать, жить.. ток эт знаю)