пожалуйста,помогите решить задачу,ребенок до сихпор не может уснуть и родители в ступоре!))задача для 5 класса+10 от мен

Ирина Матвеева Гуру (3786), закрыт 13 лет назад
текст полностью с учебника,без преувеличений))

Проезжая мимо поста ДПС ГИБДД со скоростью 105 км/ч,владелец автомобиля ОКА не остановился по сигналу сотрудника инспеции.Уже через 2 мин после этого возмущенный инспектор мчался вслед за ним на мотоцикле марки BMW,но , развив скорость около 210 км/ч,не заметил,как обогнал нарушителя. Через 10 мин после обгона он осознал свою ошибку,развернулся и,снизив скорость до 45 км/ч ,поехал ему на встречу. Через какое время после разворота инспектор повстречает ОКУ ?

ответ по учебнику: 7 мин
Дополнен 13 лет назад
ответы конечно круты, но хотелось бы все таки узнать решение
Дополнен 13 лет назад
кто может, помогите
Лучший ответ
Альберт Хаимов Мастер (1599) 13 лет назад
Вся эта задача построена на логическом мышлении. Нам понадобится только та информация, которая начинается с точки обгона. Назовём точку обгона буквой "А" . За 10 минут после обгона БМВ проедет
210*10/60=35 (км) . За это же время Ока проедет
105*10/60=17.5 (км) Расстояние между машинами становится равна
35-17.5=17.5 (км)
С этого момента машины едут навстречу друг другу. Обозначим время, пройденное после разворота БМВ через "Т". Тогда сумма расстояний, пройденных Окой и БМВ до точки встречи, будет равна 17.5 (км) . Выразим это уравнением:
105*Т+45*Т=17.5
(105+45)*Т=17.5
Т=17.5/150
Т=0.1166 (час) или
0.1166*60=7 минут
bosjМастер (1548) 13 лет назад
Отлично и все понятно. Респект!!!!
Остальные ответы
Волшебник Мыслитель (7616) 13 лет назад
ты же гуру, вот сама и реши
Ирина МатвееваГуру (3786) 13 лет назад
Я то решила,но с ответом не сходняк! не могу понять где опечатка))
dilarom dila Мастер (1851) 13 лет назад
пипец, а не задача))))
Антон Артёмкин Знаток (337) 13 лет назад
ОКА 105 километров???? Это знак. надо через первообразную решать )))
N L Ученик (145) 13 лет назад
что то я начинаю сомневаться в подлинности своего диплома о высшем образовании :))))))))) жесть задачка)))))))) ) может она и не очень сложная, не знаю, но сюжет закручен))))))))
Евгений Фёдоров Гений (57854) 13 лет назад
Инспектор едет в 2 раза быстрее, значит догнал через 2 минуты.
Через 10 минут между ними было 105/6 = 35/2 км.
Через (35/2)/150 = 7/60 часов = 7 минут они встретились.
Ирина МатвееваГуру (3786) 13 лет назад
не хочу показаться неучем,но немног не понятно расписано. что такое 105/6 =35/2....это решение в дробях?
Евгений Фёдоров Гений (57854) Больше претензий нет? Вы очень снисходительны. Спасибо.
виктор момот Мудрец (10439) 13 лет назад
Ну, то, что родители в ступоре-это не страшно. Решать ведь надо ученику. А им (ученикам) лень. Поэтому идут на любые хитрости. В том числе спрашивают решение типо это родители. А, в принципе, заача простая, рассчитанная на среднего ученика. Позтому надо этому ученику жопу надрать, чтобы учил математику, а то дальше будет совсем пи.. пец.
Собственно помощь по задачке. 1.Надо найти расстояние а которое уехал ГАИшник, ОКА. 2.Найти разницу. 3.Поделить это расстояние на сумму скоростей
ГАИшника и ОКИ, т. к. в это время они едут навстречу друг другу.
Удачи родители.
Ирина МатвееваГуру (3786) 13 лет назад
мой ребенок отличник,принцип решения понятен.все это нашли,но не получился ответ по учебнику 7 мин
виктор момотМудрец (10439) 13 лет назад
Лень писать.Если нужна помощь стучитесь в майл агент
виктор момотМудрец (10439) 13 лет назад
(210*(10:60)-105*(10:60)):((45+105)*60) или
105*60:6*150=7 мин.