Встреча с дикой орхидеей всегда неожиданна и может произойти в самых разных местах, в том числе и там, где вы никак не предполагаете увидеть столь хрупкое создание – на обочине шоссе, откосе железнодорожной насыпи, газоне вдоль оживленной городской магистрали… это у нас. Из тысяч семян, прорастают лишь единицы. У наших диких орхидей из семени образуется подземный проросток, существующий под землей благодаря заботе гриба. Человеку или зверю достаточно просто пройти над этим местом, чтобы нарушить хрупкое равновесие и погубить растение. Только через несколько лет над землей покажется, наконец, первый лист. Зацветет же он еще через год-два. Практически невозможно просто выкопав перенести такой цветок в сад. Специальные гибриды диких орхидей выращивают в питомниках.

Садовые дикие орхидеи, особенно башмачки - стоят баснословно дорого, под сотню евро саженец и являются предметом гордости владельца. Есть и более дешёвые виды. Блетилла zvetki.ru/f112-bletilla.htm, орхидея плейоне
www.newshouse.ru/page-id-1282.html .Попытки культивирования на грядках наших «северных» орхидей предпринимались уже давно — и любителями, и ботаническими садами. Чаще всего для этого брали виды с крупными цветками или обладающие приятным запахом: венерины башмачки, пальчатокоренники, любку двулистную и др. Культивирование орхидей лучше удается в южных областях с более мягкими зимами. Самым важным для орхидей оказалось соблюдение режима почвенного увлажнения. Они практически не переносят пересыхания почвы: растения могут уйти под землю, пребывать в состоянии вторичного покоя, появиться спустя 2–4 года или погибнуть. Хорошо растут на грядках корневищные виды, возможно их размножение делением куста. Это — дремлик болотный и башмачки: крупноцветковый, крапчатый, Ятабе и вздутый. Труднее всего вырастить венерин башмачок настоящий, т. к. он нуждается в особых почвах с нейтральной кислотностью и определенным содержанием карбонатов. В интернете существует множество сайтов орхидистов. Думаю на них можно найти больше информации чем в поисковике.
www.websad.ru/archlectures.php?topic...
Весь материал, который вы найдете о этом растении я с радостью прочту.
Среда обитания. Уход за гибридом этого растения, созданным для домашних условий.
и все что касается дикой орхидеи.