Вопрос для ветеринаров (внутри).

SILVERFOX Мыслитель (7312), закрыт 13 лет назад
Нам подбросили щенка, ему около 4 месяцев. Всё вроде было ни чего. Вечером того же дня в который взяли его домой, у него был приступ: сначала щенок остановился как вкопанный потом его начало сильно трясти и челюсти тоже, изо рта пошла пена, потом на какое то время он присел накакал, стул жидкий и понесся как сумасшедший оббежал кругом всю квартиру взять на руки не было ни какой возможности он огрызается и может укусить потом минут через пять успокоился взяли его помыли от пены и от поноса, реагировал спокойно и лёг спать. Аппетит хороший воду пьет самостоятельно, играет активно, но температура есть мы не мерили, но носик горячий и сухой. Ветеринару я звонила по телефону он сказал чтобы мы не приходили что собака заразна и что скоро умрет, сказал колоть в холку физ раствор и Гискан или Витакан в/м. Я в интернете прочитала что при чуме когда вирус уже дошел до мозга антитела ни в коем случае нельзя колоть поэтому Гискан делать не стали.
Лечение пришлось назначить самостоятельно, (я врач, но не ветеринар). Сейчас даем Дексаметазон посхеме: 1.5 таб- 2 дня; по 1 таб-2 дня; по 0.5 таб-2 дня, по 0,25 таб -1 день, бензонал по ½ таб 2 раза в день левомицетин по ½ таб в день, кальций хлор per os , аскорбинку с глюкозой в таблетках.
Сейчас щенок у нас находится шестой день, приступы повторялись примерно через каждые 10 часов, но стали более лёгкие и меньшей продолжительности, со вчерашнего дня стали давать бензонал по ½ таб 2 раза в день, приступов не было уже сутки. Стул нормальный оформленный, ест сам, пьет воду самостоятельно с жадностью, но спит только под кроватью.
Хотелось бы знать наверняка что это не БЕШЕНСТВО, а нервная форма чумы или ещё что то.
Отличается ли клиника бешенства у взрослых собак и щенков.
Это фото щенка вчерашнее

Лучший ответ
Вилка Оракул (54692) 13 лет назад
1. Клиника бешенства ничем не отличается. Вы, как врач, знаете, что у бешенства есть второе название - водобоязнь. Иначе говоря, спазм мускулатуры глотки при попытке попить. Если этот симптом присутствует - с наибольшей долей вероятности можно предположить бешенство
2. Ветеринар не прав, диагнозы по телефону не ставят, опять же вы, как врач, понимаете, что все диагнозы - как минимум, на основании осмотра, а уж инфекционные заболевания - ТОЛЬКО после лабораторно подтвержденных исследований
3. Вами назначенное лечение тоже не вполне верное, уже хотя бы потому, что у вас нет диагноза. Что именно вы лечите? ВЧП? Тогда где противовирусные препараты? И почему животное с диспепсией получает препараты в таблетках? Все только в/м, п/к, в/в, и никаких per os, ни в коем случае.
SILVERFOXМыслитель (7312) 13 лет назад
Спасибо за ответ.
Вы понимаете очень сложная ситуация, врач нас принять отказался, позвонила в государственную вет клинику, привезла туда мне сказали давайте мы его усыпим, ни какого карантина просто усыпим и всё.
На сколько я знаю диагноз бешенства ставится посмертно. А брать смывы из носоглотки в домашних условиях и исследовать их я не могу.
Диспептических явлений у собаки сейчас нет.
О каких противовирусных препаратах может быть речь, если все подозрения на чуму, если сейчас вводить противовирусные препараты они будут убивать мозг собаки. Дексаметазон сейчас вводим парентерально, всё остальное в таблетках, я не владею техникой в/в введения ЛС собакам.
Дисфагии нет, и воду пьет сам. За шесть дней если бы это было бешенство, оно бы проявилось???
Вилка Оракул (54692) Диагноз бешенство ставится и пожизненно - животное помещается в карантин, до результатов анализов (минимум 2 недели) Противовирусные препараты ничего с мозгом не сделают, можно применять человеческий Циклоферон, если он для вас проще и понятнее) Людям его применяют на любой стадии вирусного заболевания, собственно, это аналог клеточного интерферона... Но раз диспепсия прекратилась - то, собственно, применение препарата и впрямь бессмысленно... Если динамика положительная - то вряд ли это бешенство. Но если это ВЧП, да еще и с явным поражением ЦНС, то лечить придется долго и муторно. А если начнутся судороги или "Паркинсон" - пишите в личку, расскажу, что делать дальше. Собственно, снимаются эти проявления тем же финлепсином и реланиумом, из расчета 0,05 мл на кг массы тела, плюс фуросемид 0,1 на кг массы ВНУТРИМЫШЕЧНО, а дальше - потом напишу (только сразу пишите вес собаки). к
Остальные ответы
morana Мудрец (14834) 13 лет назад
если нет водобоязни и воду он пьет - 100% не бешенство.
но с цнс явно что-то не то. возможно собак травили и он выжил.. .
если дать успокоительное и противосудорожное легчает?
SILVERFOXМыслитель (7312) 13 лет назад
да на фоне бензонала приступов больше нет, я так думаю чума нервная форма, потому что был понос с кровью в первые дни как мы его подобрали, а температура и сейчас есть, но ему значительно лучше, пьёт и ест сам, играет. Рахит сильный и клещей с него вытащили 8 штук в первый день, потом обработали сейчас клещей и блох нет, он стал гораздо активнее. А что от ядов могут быть эпилептические припадки?
morana Мудрец (14834) да. на фоне поражения центральной нервной системы
Алина***Немирова Ученик (197) 13 лет назад
я не могу ничем помочь. . я просто скажу!
что мне его очень жалко!!
SILVERFOXМыслитель (7312) 13 лет назад
Спасибо. Нам тоже жалко, вот и думаем как же ему помоч то....
Elena Sinan Профи (574) 13 лет назад
Танюш, мне кажется, что это не чума... От чумы щенки гаснут за 2-3 дня.. та же еще насморк будет.... может крысиный яд ?. помнишь Тину? Она тоже неслась как сумасшедшая, потом её вырвало, а потом.. сама знаешь.. Слава Богу малыш выжил, а что, ветеринары все повыводились?
SILVERFOXМыслитель (7312) 13 лет назад
Лен нервнаяформа развивается на 4-Й неделе заболевания, я уже не знаю что думать, вроде он совсем аклимался, но может это на фоне бензонала, ветеринар нас принять отказался, везде говорят давайте усыпим, зачем вы с ним мучаетесь. Просто моё мнение пока собака дышит надо бороться... Вот и пытаемся....
Как собачка сегодня себя чувствует?