Почему индуктивное сопротивление катушки возрастает при внесении в нее железного сердечника???

*DiLNoZa* Ученик (231), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Михаил Михаил Мастер (2497) 14 лет назад
потому-что магнитная проницаемость мю у железа очень большая, и индуктивность катушки поэтому увеличивается
Остальные ответы
Ильдар ---- Гуру (4948) 14 лет назад
По той же формуле Х=2ПИ хf хL,при увеличении индуктивности возрастает сопротивление, катушки специально наматывают на сердечники из спец. сплавов для увеличения индуктивности