Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается Люцифер от Сатаны?

\ ZODIARK / Мыслитель (8088), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКС БЕРТОН Мудрец (15788) 14 лет назад
ОДНО И ТОЖЕ это синонимы.

Сатана́ (ивр. הֵשָׂטָן Ха-Сатан‎, в исламе Шайтан, в иудаизме Сатан) — «противник» , «обвинитель» . Согласно религиозным представлениям христианства, иудаизма и ислама — злонаправленная духовная личность, главный противник Бога и всех верных ему сил на небесах и на земле. В ряде книг Ветхого Завета Сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника (см. Иов. 1:6—12). В Евангелиях указывается, что Сатана пал с неба (Лк. 10:18). Апостол Павел утверждает, что Сатана способен преображаться (transfigurat) в ангела света (in angelum lucis) (2Кор. 11:14). В Апокалипсисе Сатана выступает как Дракон и Дьявол — предводитель темных ангелов в битве с архангелом Михаилом (Откр. 12:7—9; 20:2,3, 7—9).

Синонимы:
Люцифер, Луцифер (лат. Lucifer) — «светоносец» , «сын зари» , «несущий свет» (см. Ис. 14:12).
Дьявол, Диавол (от греч. διαβολος) — «лукавый» , «клеветник» . В Новом Завете выступает как «князь мира сего» . (Иоан. 12:31). В христианстве под Дьяволом понимается воплощение высшего зла, противостоящее Богу. При использовании во множественном числе «дьяволы» являются синонимами демонов или злых духов, зловредных существ, обладающих сверхъестественной силой, так что именно Дьявол или Вельзевул становится «князем бесовским» (Матф. , 12, 24).
Веельзевул (ивр. בעל זבוב‎, Вельзевул, Баальзвув, Баал-Зебуб — «Повелитель мух» ) — имя одного из ханаанейских божеств, упоминающегося в Ветхом Завете. В период написания Нового Завета было
одним из принятых имен Сатаны в иудаизме (Матф. 10:25; Матф. 12:24)

Сатана имеет в Библии следующие имена:
Аваддон, Аполлион и Ангел Бездны (Отк. 9:11)
Большой Красный Дракон (Отк. 12:3)
Веельзевул (Мат. 12:24)
Велиар (2Кор. 6:15)
Великий Дракон (Отк. 12:9)
Диавол (Лук. 8:12; 1Пет. 5:8)
Дракон (Отк. 20:2)
Древний змий (Отк. 12:9; Отк. 20:2)
Жестокий ангел (Прит. 17:11)
Злой ангел (Пс. 77:49)
Злой дух от Бога (1Цар. 16:14, 16:23; 1Цар. 18:10; 1Цар. 19:9)
Искуситель (Мат. 4:3; 1Фес. 3:5)
Князь бесовской (Мат. 12:24)
Князь Мира Сего (Иоан. 12:31; Иоан. 14:30; Иоан. 16:11)
Лживый дух (3Цар. 22:22)
Лукавый (Мат. 13:19)
Отец лжи (Иоан. 8:55).
Остальные ответы
Александр Друкарь Оракул (60509) 14 лет назад
Люцифер – Архангел Разума, возглавивший восстание Ангелов и получивший впоследствии титул Императора сил Тьмы. Он Повелитель Водной стихии, Мастер Иллюзий (Зеркал) .
В дословном переводе – «несущий свет» , изначально ассоциировался с утренней звездой.
В иерархии демонов Люцифер – Император ада и стоит над Сатаной, одним из его наместников. Люцифер, призываемый заклинаниями, как правило, появляется в виде прекрасного ребенка.
Он же Самаэль – Высший Дух Зла, нерожденный, несотворенный, извечный. Слово Его – закон для демонов любого чина и любой природы.

Сатана – он же Пут Сатанахиа, великий Полководец. . Архангел Смерти, правая рука Люцифера и Повелитель Воздуха. Он есть Боль, которая очищает.
Именно Сатана воплотил в себе истинное зло, он Дух всеобщей ненависти. Под его началом существовала огромная и ужасная армия демонов и прочих тварей, приносящих бедствия, увечья и разрушения.
Имя «Сатана» происходит от древнееврейского слова, означающего «противостоять» . В ранних книгах Ветхого Завета, записанных еще до вавилонского пленения (т. е. до IV века до н. э.) , слово satan употребляется в значении «противник» . В двух более поздних фрагментах, написанных после вавилонского пленения, сатана – это ангел, принадлежащий к окружению Иеговы и выступающий в роли обвинителя грешников перед Богом
Михаил МаркеловПрофи (990) 6 месяцев назад
В книге Еноха по другому - вроде как...
Некто Гуру (4558) 14 лет назад
эт одно и то же
Михаил МаркеловПрофи (990) 6 месяцев назад
Нет, Люцифер - вроде раньше начал грешить, а Сатанаэль - перед Всемирным Потопом.... Вроде так...