Со скольки лет можно давать детям попробовать шампанское? А более крепкие напитки?

"Чиста и невинна" Просветленный (36086), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
благо_ух,AnnnA я) Мудрец (11353) 13 лет назад
Совершенно нормальный вопрос, я не понимаю, чего так все переполошились. Сейчас меня, конечно, закидают какашками, но я давала попробовать дочери (повторяю, ПОПРОБОВАТЬ, то есть 1-2 глотка) вино и пиво лет примерно с 10-ти - ей не понравилось, зато любопытство пропало к этому делу. Сейчас ей 14, и ИНОГДА (наверное, раза 2 в год) , если попросит, могу налить полбокала. Она знает, что это НЕ ЗАПРЕЩЕНО, и поэтому ей совершенно не хочется тайком от родителей пить эти кошмарные химически-алкогольные коктейли типа "Ягуара", которые, как она сама мне сказала, систематически употребляют очень многие её ровесники - и в большинстве как раз те, кому КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещают родители любое спиртное. Так что стОит, наверное, задуматься.. . А более крепкие напитки я ей не предложу никогда, поскольку и сама к ним равнодушна.
R9YBKУченик (249) 4 года назад
Паздравляю! Макаренко жмет Вам руку. Да остальное она сама все попробует. А татуировки вы ей уже набили?
благо_ух,AnnnA я) Мудрец (11353) Ответу уже 9 лет вообще-то)) Рада сообщить Вам, что за истекший период дочь успешно окончила школу, поступила в хороший институт на бюджет, окончила его с красным дипломом, является востребованным и даже в чём-то уникальным профессионалом, благополучна в личной жизни. Татуировок на ней не появилось, практически не пьёт (бокал вина в хорошей компании примерно раз в пару месяцев) и даже не курит. Так что да, Макаренко мне руку жмёт, Вы правы))))))
Михаил НовиковУченик (119) 2 года назад
Переписки длинною в жизнь) когда первы комент был написан мне было 9 лет)
Остальные ответы
Вета Мыслитель (9376) 13 лет назад
Как родится сразу и наливайте..
nickless Знаток (329) 13 лет назад
с 18))
Крис 123Ученик (103) 1 год назад
Мне дядя рамками наливать коньяк,пока родители не видели,под предлогом покататься на машине,а на самом деле мы садились в машину и он мне коньяка ахахаххааххаахахаэаэ
Крис 123, что
Елена Оракул (88080) 13 лет назад
Я своему впервые налила на этот новый год, шампанского, один бокал. Ему 14 лет.
Оля Мудрец (18075) 13 лет назад
С рождения :). Сама выпила - грудью покормила... А если серьёзно, то это сложный вопрос.
Покакал на зенит Ученик (108) 13 лет назад
я пью с 3-х лет водку
Источник: в 14 лет я уже кадировался от алкоголизма. =)
ЕленаОракул (88080) 13 лет назад
...оно и видно....
ИринаПрофи (625) 9 лет назад
Вот это супер
Алена Левкович Ученик (103) 13 лет назад
Лучший вариат не раньше 13лет.
Наталья Клус Мастер (2423) 13 лет назад
шампанское пробовать давала на Новый год, ну так лизнуть, а покрепче лет с 18 думаю . да попробует без вашего спроса . как и все мы, не так ли ...
Н. Мастер (2112) 13 лет назад
Я первый раз попробовала вино в 13 лет и потом уже после выпускного. в 17
Родители за столом не наливали до 18лет, а в компании сверсников не очень хотелось пить что либо алкогольное.
Лола Оракул (80634) 13 лет назад
А зачем наливать спиртное ребенку?

"Чиста и невинна"Просветленный (36086) 13 лет назад
А вдруг попросит...
Лола Оракул (80634) Да мало ли он чего попросит, а если он завтра лексус в свои 15 попросит, забивать голову во сколько лет ему все же его купить?))))) Не волнуйтесь всегда будет кому налить первый стакан.
Нельма LiУченик (100) 6 лет назад
То есть вы будете ждать до того момента когда он придёт к вам в хлам ???Мне и моему брату мама разрешила пить шампанское с 14 лет, но только один глоток и только на Новый год. И все хорошо. Брату сейчас 20 лет. Алкоголь пьет редко. Только по праздникам. Сам выбирает. Мальчик хороший.
Лола Оракул (80634) Глоток или два, да хоть целую бутылку водки родители разрешат ребенку выпить, но это не отменяет того, что этот же ребенок может накушаться хлам с друзьями в какой нибудь подворотне. Куда важнее предрасположенность человека к спиртным напиткам.
ANONYMOVS Ученик (198) 13 лет назад
Я водку впитал с молоком матери, своих детей то же так же планирую
Ольга Капорина Мастер (1664) 13 лет назад
дочь с полугода клянчит папино пиво, пока не давали, но чувствую скоро она начнет бутылки из ведра помойного доставать и допивать, уже ни раз ее за этим занятием ловила (открывает дверцу для мусора и лезет туда) . дать попробовать можно когда угодно ( без дебилизма конечно) , а вот пить или нет, то что дали, ребенок сам решает.
sskachixa Знаток (497) 13 лет назад
Я в шоке от таких вопросов! Зачем ребёнку давать пробовать алкоголь? А потом мы хотим иметь здоровую нацию! Люди какой частью своего тела вы думаете?
Сашок ОйУченик (110) 7 лет назад
Ханжа
Нельма LiУченик (100) 6 лет назад
Если в подростковом возрасте категорически запрещать пробовать легкий алкоголь, то в будещем ваш ребёнок заинтерисуется этим и будет употреблять в неограниченных количествах. Лучше дать попробовать им, они сами не захотят это пить. И в дальнейшем не будет секретов связанных с алкоголем.
Мне самой 14 лет. Я знаю это. В детстве мне тоже было интересен алкоголь (всмысле на вкус). Мне мама в 12 лет дала попробовать один глоток. Мне не очень. Если мне мама разрешает, то я могу выпить половину маленького бокальчика. И не больше.
Нельма Li Ученик (100) Это я про шампанское.
Владимир КарасенкоУченик (227) 4 года назад
Что сказать... Люди е**нутые пошли... Даже не понимают что люди если в подростковом возрасте не будут пить то потом они будут алкоголиками...
Андрей Ви Знаток (260) Владимир Карасенко, Знаешь, Мой Папа с 16 Лет употребляет алкоголь, и ничего, нестал Алкашом, Писька по утрам из трусов торчит и все хорошо. Ему щяс 50.
Лена Ли Просветленный (35041) 13 лет назад
А, Вы думаете Вас спросят об этом, когда пробовать начинать? ! Когда Вы сочтете, что время пришло... уже все "попробовано" будет. Вы же не будете своему "чаду" в 10 лет наливать... А в 13-14 эээ я так думаю, уже "попробует", уж пивка то точно! "Официально" я своему сыну разрешила Шампанское... 1 бутылку в 16 лет! Праздновали они на даче, благо День рождения у него ранней осенью... Говорит: "Было, мамуль классно! "...Глаз блестит при этом оччччень подозрительно! Гложут меня смутные сомнения по поводу одной бутылки!... К сведению, у нас вполне добропорядочная семья... А то подумаете чего...
Алена КлименкоУченик (101) 5 лет назад
Здравствуйте мне родители не давали пака не исполнилось 18 а исполнилось и все можно
ооооо мне 21 есть муж и всё равно родители запрещают пить и курить, говорят рано .
Елена Мудрец (10602) 13 лет назад
не раньше 18-ти, шампанское - бокал, не больше - с 16-ти
а раньше даже "пробовать" давать не стоит
Владимир КарасенкоУченик (227) 4 года назад
Опять яжемать
Андрей ВиЗнаток (260) 1 год назад
Я бухаю с 12 Ти И Не че
Катя Chashina Ученик (206) 7 лет назад
Мне мама давала шампаского только на д. р. и новый год, и то только одну четвёртую часть стакана. с 13 лет.
Эдик Волк Ученик (114) 7 лет назад
с безпити пол тапочка
Хамитов Данил Профи (607) 6 лет назад
Домашнее вино (которое 9-10 градусов) можно дать попробовать лет в 12.
R9YBKУченик (249) 4 года назад
Да, конечна можно, а вот пиво балтику9ку или 9 мл этанола в 100 мл кокаколы-нив коем случае потому, то это алкоголизм
Андрей Ви Знаток (260) R9YBK, Не алкоголищм, а алкоголт