Биология, размножение. Кто-нибудь может кратко сказать, что происходит во время МЕЙОЗА?

Victoria Знаток (441), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
ну не настолько кратко )
хотелось бы просто узнать, что происходит на первом этапе мейоза и что на втором
Лучший ответ
Айна Тухватуллина Мастер (2407) 14 лет назад
Первое деление мейоза:
1. Профаза I - спаривание гомологичных хромосом (одна из них материнская, другая отцовская) . Образование аппарата деления.
2. Метафаза I -расположение гомологичных хромосом по экватору клетки.
3. Анафаза I - разделение пар хромосом (состоящих из двух хроматид) и перемещение их к полюсам.
4. Телофаза I - образование дочерних клеток.
Второе деление мейоза:
Профаза II, Метафаза II, Анафаза II - возникшие в телофазе I дочерние клетки делятся, происходит повторение первого мейоза/ но по экватору располагается двое меньше хромасом и при расхождение к полюсам отходят не сами хромосомы, а хроматиды.
Телофаза II - образование четырех гаплоидных клеток.
Остальные ответы
Сергей Максимов Мастер (1081) 14 лет назад
Я могу, во время его самого происходит слияние мужских и половых клеток, если я ничего не путаю.
Валерия Мастер (1754) 14 лет назад
Это очень просто.
Генетический аппарат клетки делится пополам.
Получается 2 новых клетки.
Это бывает только с половыми клетками.