15 лет назад
от

Помогите пожалуйста. характеристика Лопахина из драмы"Вишневый сад".Лопахин-"хищный зверь" или "тонкая душа"?Почему?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Лопахина нельзя считать ни "хищным зверем, ни "тонкой душой". Он находится между этими понятиями. Лопахин - купец, но порядочный человек во всех смыслах. Ермолай Лопахин не может забыть, что он мужик. В его память врезалась фраза, сказанная ему Раневской, когда она утешала его, тогда ещё мальчика, избитого отцом: "Не плачь, мужичок, до свадьбы заживёт". Лопахин и сам говорит: "Мужичок... Только вот богатый, денег много, а если подумать и разобраться, то мужик мужиком... "
Сознание "мужичьего" прошлого, с одной стороны, мучает его, являясь источником его незабываемого унижения, но, с другой стороны, он гордится тем, что смог выбиться "в люди". Лопахин то и дело предлагает Раневской и Гаеву свои планы спасения. И он искренне огорчается, когда они не слышат его разумных слов, и не понимает их беспечности на краю гибели. В планах Лопахина помочь своим бывшим хозяевам нет и тени коварства. Он искренен. Он помнит добро Раневской: "Вы когда-то сделали для меня так много, что я забыл всё и люблю вас как родную... больше чем родную! ". Сад и имение - это мечта всей жизни Лопахина. Он не мог поступить иначе: купец в нём победил мягкого "интеллигента" и отомстил за мужика.

Источник: учитель литературы