Акита ину очень ласковая собака, но при этом крайне ненавязчивая. Когда она встречает Вас и Ваших детей после рабочего дня – это ураган эмоций и море поцелуев. Но уже через 5 минут она спокойно отходит и укладывается в стороне, наблюдая за жизнью семьи. От её показного равнодушия не ускользнёт ни одна деталь. А если ей вдруг станет скучно – она с удовольствием принесёт Вам любимую игрушку и попросит поиграть с ней. Но если Вы мечтаете об активных прогулках, где можно будет 2 часа бросать аките мячик, чтобы она приносила его обратно – купите колли или лабрадора. Это не для акиты – она сама предложила, сама и закончит игру. Да и, кроме того, у акиты на прогулке есть дела поважнее игр – её завораживают бесконечные следы…
Шиба ину свойственно воинственное поведение в отношении других собак и незнакомых людей. Еще одна примечательная особенность: эти собаки -исключительные собственники! Облюбовав какие-то игрушки, мебель, конкретный участок дома и даже хозяина, они не допускают никого к «своей собственности» . Решить проблему можно благодаря ранней социализации щенка. Также следует обратить внимание, что у шиба ину подчас проявляются приступы агрессии. При невозможности справиться лично будет целесообразно прибегнуть к помощи профессионального дрессировщика. Вообще надо сказать, что шиба ину - это собака не для новичков, а для опытных, любящих серьезную работу с животными владельцев.

alisaclub.ruГуру (4504)
14 лет назад
Акита в секунду из плюшевого медвежонка, спящего на травке, может превратиться в яростного бойца. И, тем не менее, очень редко для разрешения конфликтов использует зубы, предпочитая моральное подавление противника. Так что акита редко бывает зачинщиком серьёзной драки. Но если кто-то рискнёт и обидит акиту по-настоящему… акита хороший боец, в этом уже убедились владельцы многих «серьёзных» пород. Это качество осталось у акиты в крови, ещё с тех времен, когда акита была охотником на крупную дичь и бойцовой собакой тоже. Сразу хочется оговориться, что, зная об этом качестве акиты, не стоит бездумно натравливать её на других собак и людей – Вы не раз и очень горько пожалеете об этом. Акита прежде всего – собака со всеми дикими инстинктами, и нельзя так опрометчиво срывать уравновешенную психику сегодняшней собаки-компаньона. http://www.akitka.ru/