какие последствия отравления метилхлоридом?

Юрий Есин Ученик (108), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Субач Андрей Искусственный Интеллект (125826) 13 лет назад
Токсическое действие. Вызывает наркоз. Обладает выраженным нейротоксическим действием. Вызывает поражение печени, почек, селезенки. Возможен отек легких. Обладает мутагенными свойствами. Легко проникает через неповрежденную кожу.
Острое отравление. Легкие отравления сопровождаются головными болями, головокружением, затемнением сознания, изменениями слуха и зрения. Развивается сонливость, потеря аппетита, боли в поджелудочной области. При отравлениях средней тяжести, кроме того, появляются сильные боли в животе, тошнота, рвота, понос. Кровяное давление понижается. Нарушаются функции печени и почек. При тяжелых отравлениях возникают галлюцинации, нарушение речи, цианоз, состояние возбуждения, сосудистый коллапс, кома. Тяжелые отравления могут заканчиваться смертельным исходом в результате отека легких, кровоизлияния.

Хроническое отравление. При развитии хронической интоксикации регистрируются типичные симптомы: повышенная сонливость, головокружение, апатия, потеря аппетита, слабость, расстройство зрения. Затем развиваются атаксия, расстройство сознания, учащение пульса и дыхания, повышение температуры тела, анемия, лейкоцитоз. В ряде случаев отмечаются боли в животе, поражение печени и почек. Могут наблюдаться психозы.
Остальные ответы
Александр Знайка Просветленный (24063) 13 лет назад
Вдыхание газообразного хлорметана приводит действию на центральную нервную систему схожую на интоксикацию. Пострадавший может почувствовать сонливость, головокружение, рассеянность и тяжесть в дыхания, удушье, неуверенная походка и спутанность речи. При больших концентрациях, паралич, судорги и кома. В случае проглатывания может возникнуть тошнота и рвота. Контакты с кожей в случае когда метилхлорид в жидком виде приводит к обморожению. Контакт с глазами может привести к ухудшению зрения. Хроническое воздействие хлорметана связывают с врождёнными дефектами на мышах. Для людей контакт с хлорметаном во время беременности может вызвать неправильное развития позвоночника, таза, ног, но это не доказано окончательно.
Источник: Википедия