Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сайт министерства обороны

Kollibric Мастер (1566), закрыт 13 лет назад
Народ, помогите, плиз!!!!Услышала по телику, что на сайте министерства обороны (www.mil.ru) можно узнать все о солдатах, воевавших в великой отечественной. Заходила на сайт, но не нашла как можно это сделать. Кто-нибудь в курсе этого? Кто-нибудь уже воспользовался услугой?...Помогите, очень хочу узнать о предках!!!
Лучший ответ
Имя обязывает Высший разум (363985) 13 лет назад
http://www.obd-memorial.ru/ посмотрите здесь. Эта ссылка бланкетная с сайта МинОбороны России.
Остальные ответы
Патапий Гений (52453) 13 лет назад
САЙТ ещё не дороботан!
Запросы, связанные с Великой Отечественной войной
Как получить подтверждение об участии родственника в ВОВ?

Как найти пропавшего без вести во время ВОВ?
Вам следует ознакомится с информацией БД http://www.obd-memorial.ru/
Вам следует обратиться в с запросами в:

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО).
Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74
тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05, Электронной почты в архиве нет.
Военно-мемориальный центр Вооруженных Сил Российской Федерации 103160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19 тел.: (8-495) 296-15-78; факс: 293-64-49
Если пропавший проходил службу в военно-морских силах лучше обратиться в Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА).
Адрес: 188350, г.Гатчина, Ленинградская обл, Красноармейский п-д.2, тел.: (8-813) 71-939-93.

Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74

тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05, Электронной почты в архиве нет.

Как восстановить боевой путь армии, дивизии, солдата в годы ВОВ?
Вам следует обратиться с запросами в:

Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: 117330, Москва, Университетский просп., 14.
Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО).
Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74
тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05, Электронной почты в архиве нет.
Как найти подтверждение участию в партизанском движении?
Как найти подтверждение участию в партизанском движении и в подпольной работе на оккупированной территории СССР и движении сопротивления в период Второй мировой войны?

Подробную информацию по этим вопросам можно получить на нашем сайте в разделе "Запросы и услуги".
Как найти подтверждение о пребывании в немецких концлагерях?
Подробную информацию по этим вопросам можно получить на нашем сайте в разделе "Запросы и услуги"
Вы таже может воспользоваться информацией из БД объединения "Саксонские мемориалы": http://www.dokst.ru.

Как найти подтверждение о насильственном вывозе граждан СССР в Германию во время ВОВ?
Вам следует обратиться в с запросами в:

Центр розыска и информации Общества Красного Креста Российской федерации.

Адрес центра: 103031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, 18/7; Тел.: (8-495) 921-71-75; факс: 923-45-80
Государственный комитет архивов Украины (если вывоз происходил на территории Украины) - web-сайт: http://www.scarch.kiev.ua/.
Кроме того интересующая Вас информация может находиться на нашем сайте в разделе "Запросы и услуги"
Вы таже может воспользоваться информацией из БД объединения "Саксонские мемориалы": http://www.dokst.ru.

Куда я могу обратиться по поводу поиска военнослужащего Вермахта погибшего в СССР во время войны?
Вам следует обратиться в с запросами в:

Международную службу розыска
Адрес: ФРГ-34444, г. Бад-Арользен, Гроссе-Аллея, 5-9; Тел.: (8-1049) 56916037, 56916290; Факс: 5691629501; web-сайт: http://www.its-arolsen.org/
Ассоциацию "Военные мемориалы". Адрес: 119021, Москва, Комсомольский пр., д.22
Российский государственный военный архив (РГВА).
Где можно получить подтверждение о работе в госпитале, на предприятии во время ВОВ?
Вам следует обратиться с запросом Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО).
Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74

тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05, Электронной почты в архиве нет.
Галина Тумашова Ученик (121) 7 лет назад
Добрый день! Мой дед пропал без вести в 1942 году, а дядя погиб .У нас ничего нет ни фото, ни писем. Можно ли как то восстановить фотографии через архив, если, конечно, они тогда учитывались.
Карасева Валентина Ученик (109) 7 лет назад
Добрый день! Мой отец Лопата Петр Афанасьевич 1924 г. р призывался на фронт в 1942 году из Казахстана, где в то время он проживал, если я не ошибаюсь, Актюбинская обл. Алгинский район. п. Джурун. Умер он в 1972 году в Нижнем Новгороде, потом прислали сообщение моей бабушки, что она должна получить Орден, которым он был награжден, но бабушка была уже больная, а я была далеко и не могла приехать в Казахстан. Он воевал на Сталинградском фронте и там же вступал в КПСС. Потом получил серьезную контузию и в 1944 г. ( если я не ошибаюсь) вернулся в Казахстан. Мне бы хотелось, если конечно моя бабушка что-то не напутала, получить отцовскую награду. С уважением. Карасева (Лопата) Валентина.
Александр Кабанов Ученик (113) 7 лет назад
Здравствуйте! Брат моего деда Зеленцов Иван Игнатьевич родился с. дубровка на узе Шемышейского р-она Пенз. обл 1920 г. р призывался 26.10.1940 года Шемышейский РВК Пензенской области .Шемышейского р-она пропал без вести в 1942г. Дата выбытия 13.05.1942года. Хотелось бы получить более подробную информацию о его сдлужбе и где он погиб, если это возможно. спасибо. Спасибо
Валя Коновалова Ученик (132) 7 лет назад
Мой брат Апасьев Михаил Александрович 1924года рождения д. Мочилки Татарстан добровольцем ушёл на фронт из Амурской об ЗЕЙСКИЙ Район прииск Ельничный обучение проходил во Владивостоке на танкиста. На фронт попал в 1943 году. Погиб д. Буда Смоленской об в 1943 году. И вдруг я узнаю что он в 1943 году осенью приезжал в д Мочилки в то время когда погиб. и вопрос- погиб или что-то другое с ним случилось очень хочу знать