Зачем на Площади Революции бронзовой собаке нос гладят?

arckady@mail.ru Гуру (4891), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268520) 13 лет назад
Уже 70 лет он терпит, как его гладят и натирают ему нос. Морда бронзового пса на московской станции метро 'Площадь революции' теперь совсем стерта и сияет.
Каждый день металлического четырехлапого рядом с революционным пограничником трогают несколько тысяч пассажиров метро. По некоторым сведениям это приносит счастье и удачу даже тогда, когда ты в это не веришь.

Поэтому всегда спешащие жители столицы России останавливаются на секунду, чтобы обеспечить себе немножко счастья. Народная молва приписывает возникновение этого обычая студенчеству МГТУ имени Баумана. У бауманцев сложилась традиция навещать бронзового стража границы перед каждым зачетом или экзаменом: потереть собачий нос считалось добрым знаком. Сегодня многие пассажиры трут бронзовый собачий нос просто так, на удачу.. Всего на станции четыре одинаковых памятника красноармейцу-пограничнику. Нос собак четырех произведений аж сияет золотом. Поэтому среди студентов периодически возникают споры - какую именно собачку нужно гладить. Грызущие гранит науки в МГТУ имени Баумана, к примеру, считают, что "их" собачка - та, что ближе к выходу. Только вот какая ближе - определить тоже трудно. Поэтому носы блестят у всех четырех. Но большинство учащихся считает, что правильная последовательность действий такова: третий вагон с конца в сторону "Щелковской", скульптура "Разведчик с собакой".
Просить удачи на станцию метро "Площадь Революции" у скульптур Матвея Манизера студенты приходят с 1938 года. В разгар сессии, чтобы погладить собачку, порой выстраивается целая очередь.
'Перед экзаменами сюда приезжает много студентов, которые прикасаются своими зачетками к носу собаки', - говорит Вячеслав, двадцатилетний студент университета им. Баумана. По широко распространенному мнению в России, это поможет сдать даже самый трудный экзамен.
Это ирония судьбы, что именно те бронзовые революционеры, которые были созданы во времена советского реализма, то есть протагонисты 'научного коммунизма' и вынужденного советского атеизма стали объектом российского суеверия. Глубоко идущий мистицизм не смогли искоренить ни царская Империя, ни Советская власть.

Эта «подземная скульптурная галерея» всегда пользовалась особым вниманием посетителей метро и постепенно появились своеобразные традиции. Так, например, прикосновение к изящной ножке студентки излечивает от несчастной любви; а карандаш молодого изобретателя и пистолет революционного матроса все время воруют.
Остальные ответы
Dzhaxon Знаток (324) 13 лет назад
не помню где но в каком то месте у быка большие железные яйца, и если их погладить то желание сбудиться, я это в галилео смотрел.... так что пёс с носом ещё ерунда ..
arckady@mail.ruГуру (4891) 13 лет назад
Понятно что ерунда, зачем гладят спрашиваю.
DzhaxonЗнаток (324) 13 лет назад
ну типо желание загадывают
Заблудившийся партизан Просветленный (30916) 13 лет назад
Студенты верят, что если погладить нос у собачки, экзамен хорошо сдашь.
Sir JOHN Гений (64256) 13 лет назад
Просить удачи на станцию метро "Площадь Революции" студенты приходят с 1938 года. В разгар сессии, чтобы погладить нужную собачку, а их там четыре, порой выстраиваются целые очереди. Считается, если студент дотронется до носа собаки, то это принесёт ему удачу. Есть разные варианты этой приметы. Например, выбежать из поезда, дотронуться носа сразу всех четырёх собак и успеть вернуться в этот же поезд. Есть вариант, что до носа надо дотронуться зачёткой. Также есть вариант приметы, что для успешной сдачи экзамена надо дотронуться до носа собаки, а для сдачи зачёта до её лапы. Студенты МГТУ имени Баумана, к примеру, считают, что "их" собачка - та, что ближе к выходу. Только вот какая ближе - определить тоже трудно. Но большинство учащихся считает, что правильная последовательность действий такова: третий вагон с конца в сторону "Щелковской", и ее называют собака Баумана.

arckady@mail.ruГуру (4891) 13 лет назад
Очень хороший ответ, но нос гладят все подрят, совсем не студенты!
Sir JOHN Гений (64256) Согласен. Как удержаться? Лично я этим занимался будучи, всё-таки, студентом(6 лет учился в Москве), даже была собственная собака.Фамилия пограничника - Станиславский