помогите! что это за цифры? XLV CDXVIII MCDXXVII MMDCIX CCCLIV XXI IV CLII CXXXIV DCXV DCCXXIX

Елена Профи (647), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алина Мыслитель (5001) 14 лет назад
Вроде как-то так: 45, 418, 1427, 2609, 354, 21, 4, 152, 134, 615, 729
Остальные ответы
Йеху Мыслитель (8910) 14 лет назад
Римская (буквенная) система нумерации появилась примерно в 500 году до нашей эры у этрусков. Просуществовала она много столетий, прежде чем в средние века была заменена на привычную нам систему, взятую у арабов.
Римские нумерация оперирует только целыми числами. В настоящее время она иногда применяется в часах, на памятниках, в книжном издательстве, в титрах некоторых американских фильмов.
Система эта довольно проста и основывается на применении 7 букв латинского алфавита:
I - 1
V - 5
X - 10
L - 50
C - 100
D - 500
M = 1000

Сначала пишутся тысячи и сотни, а затем - десятки и единицы. Есть и некоторые правила. Если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются (принцип сложения) , если же меньшая - перед большей, то меньшая вычитается из большей (принцип вычитания) .

Одна черта сверху означает умножение всего числа на 1000. Но в типографи черта сверху применяется редко из-за сложности набора.

Первая и вторая - 45 и 418
последняя - 729
остальные сам