Голосование за лучший ответ
MwenMas
14 лет назад
В эмиттерном повторителе напряжение на выходе равно напряжению на входе. Он отличается высоким входным сопротивлением. Так что он "повторяет" напряжение, что следует из его названия.
Stanislav Bulatov
14 лет назад
Эмиттерный повторитель не меняет фазу входного сигнала на выходе (повторяет-отсюда и название) , усиливает сигнал по току, по напряжению передает на уровне 0,9 входного напряжения. Имеет высокое входное сопротивление (десятки-сотни килоом) и низкое выходное (десятки-сотни ом) . Усиленный эмиттерный повторитель имеет большее входное сопротивление, больший коэфф. передачи по напряжение (всегда меньше 1), большее усиление по току по сравнению с обычным эмиттерным повторителем.
Тигр@
14 лет назад
Хорошо все сказали, правильно, но если для тебя слишком заумно то проще говоря ЭП предназначен для согласования высокоомного выхода с низкоомной нагрузкой. Например используется в разветвителях ТВ или радио сигналов.