Как протекает реакция взаимодействия этана с HNO3 ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На алканы действует pазбавленная азотная кислота пpи нагpевании и давлении. В pезультате пpоисходит замещение атома водоpода на остаток азотной кислоты – нитpогpуппу NO2. Эту pеакцию называют pеакцией нитpования, а пpодукты pеакции – нитpосоединениями.

Схема реакции: СН3-СН3+ НО-NO2-----> CH3-CH2-NO2+H2O (условия реакции пишется над стрелкой 140-150C,p )

При нитровании алканов также соблюдается порядок реакционной способности С-Н-связей, характерный для реакций радикального замещения:

Стрет. – Н > Свтор. – Н > Cперв. – Н