Когда в сложном предложении ставится тире, а когда двоеточие?

Имя Фамилия Профи (623), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Элла Кацнельбоген Просветленный (25047) 13 лет назад
А Вы сами не можете посмотреть это на просторах интернета?

Двоеточие:
1. Перед однородными членами предложения после обобщающих слов:
Нас было двое: брат и я.
Острогою бьётся крупная рыба, как-то: щуки, сомы, жерехи, судаки.
Примечание. Двоеточие перед перечислением ставится и при отсутствии обобщающего слова, если необходимо предупредить читателя, что дальше следует какой-либо перечень: Из-под сена виднелись: самовар, кадка с мороженой формой и ещё кой-какие привлекательные узелки и коробочки.
Двоеточие при отсутствии обобщающего слова чаще встречается в деловой прозе, например: На собрании выступили: фрезеровщик Фёдоров, инженер Кубарев и директор завода Кузьмин.
2. Перед предложением, обозначающим причину, доказательство или раскрывающим содержание предыдущего и присоединяемым к нему без союзов: Сержусь-то я на самого себя: сам кругом виноват.
Тут открылась картина довольно занимательная: широкая сакля, которой крыша опиралась на два закопчённые столба, была полна народа.
3. Перед чужими словами или мыслями, изречениями, цитатами и т. п. , когда они следуют за словами автора без подчинительных союзов и союзных слов: Швейцар поразил его словами: „Не приказано принимать".
В марте 1820 года поэт Жуковский подарил А. С. Пушкину портрет с надписью: „Победителю-ученику от побеждённого учителя".

Тире:

1. Между подлежащим и сказуемым, если сказуемое выражено именем существительным, числительным и неопределённой формой глагола и связка отсутствует:
Книга — источник знания.
Трижды три — девять.
Примечания.
1. Если между подлежащим и сказуемым — существительным без связки, числительным или неопределённой формой — вставлено слово это или вот, тире ставится перед ними:
Поэзия — это огненный взор юноши, кипящего избытком сил.
Романтизм — вот первое слово, огласившее пушкинский период.
2. Если перед сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже, стоит отрицание не или сравнительный союз (как, что, как будто, словно и т. п.) , то тире обычно не ставится, например:
Бедность не порок.
Наш сад как проходной двор.

2. После однородных членов предложения перед обобщающим словом: Надежду и пловца — всё море поглотило.
В поле, роще, в воздухе — всюду царствовало безмолвие.

3. Для выделения вводных слов и предложений, вставляемых в середину предложения с целью пояснения или дополнения его:
Как вдруг — о чудо, о позор!— заговорил оракул вздор.
Я слышал — правда ль?— будто встарь судей таких видали.

4. Перед сказуемым, между сказуемыми или между предложениями (в бессоюзном сложном предложении) для выражения быстроты действия или перед неожиданной мыслью:
Левей, левей и с возом — бух в канаву.
Шагнул — и царство покорил.

5. Для выражения резких противопоставлений:
Я царь — я раб, я червь — я бог.
Ввысь взлетает Сокол — жмётся Уж к земле.

6. В бессоюзном сложном предложении:
а) если первое предложение обозначает условие или время:
Много снегу — много хлеба.
Лес рубят — щепки летят.

б) если то, о чём говорится в одном, сравнивается с содержанием второго:
Молвит слово — соловей поёт.
в) если второе предложение заключает в себе результат того или вывод из того, о чём говорится в первом:
Хвалы приманчивы — каких не пожелать?

7. Для выделения слов автора, когда они вставлены в прямую речь или когда они следуют за прямой речью:
„Выслушайте меня,— сказала Надя, — когда-нибудь до конца".
Что вы тут делаете? "—промолвил Базаров, садясь около Фенечки.

8. Между репликами диалога:
„То ведать я желаю: вы сколько пользы принесли? "—„Да наши предки Рим спасли".— „Всё так, да вы что сделали такое? "—„Мы? Ничего! "—„Так что ж и доброго в вас есть? "

9. Между двумя словами, обозначающими место, время, количество. Здесь тире обозначает „от ...до":
На линии Горький — Москва ходят хорошо оборудованные теплоходы.
Остальные ответы
Sam Fisher Гуру (3994) 13 лет назад
двоеточие когда идет перечисление чего-либо, тире, когда идет пояснение написанного перед этим, или причина того действия, которое поясняется перед тире, еще когда пропущено *ЭТО*