Что изучает лексика?

Лера Сашина Ученик (175), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Люля Профи (941) 13 лет назад
Ле́ксика (от греч. λεξικός — «относящийся к слову» , от греч. λέξις — «слово» , «оборот речи» ) — раздел науки о языке, изучающий значения слов. Лексика изучает словарный состав языка. Словарный состав языка — наиболее открытая и подвижная сфера языка. В него непрерывно входят новые слова и постепенно уходят старые.
Остальные ответы
Леонід Малярчук Профи (812) 13 лет назад
Лексика изучает словарный состав того или иного языка или диалекта.
Оксана Гуру (3161) 13 лет назад
Лексикология (гр. lexikós - относящийся к слову, logos - учение) - это раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка, или лексику. В лексикологии изучается слово как индивидуальная единица, а также место слова в лексической системе современного русского литературного языка.
Одним из основных разделов лексикологии является семасиология (гр. semasia - значение, logos - учение) , или семантика (гр. sema - знак) которая изучает все вопросы, связанные со значением слова, а также изменения значения слова.

Помимо семантики слова, лексикология изучает вопросы происхождения и формирования лексики современного русского языка, отношения слова к активному или пассивному словарному составу, т. е. определяет место слова в лексической системе, а также в системе функциональных стилей современного русского языка (нейтрального, научного, делового и т. д.) .

Лексикология изучает словарный состав языка в его современном состоянии, а также вопросы изменения словарного состава языка, изменения значения слова, основные тенденции развития словарной системы языка, выявляются причины изменения значения слова и словарного состава языка в целом. Специальным разделом лексикологии является этимология (гр. étymon - истинное значение слова) - наука, изучающая происхождение слова.

Таким образом, предметом лексикологии является словарный состав языка - внутренне организованная (не просто суммарная) совокупность лексических единиц, связанных между собой определенными, относительно устойчивыми отношениями, функционирующих и развивающихся по определенным, свойственным русскому языку законам. Словарный состав представляет собой единую лексико-семантическую систему языка, которая как подсистема входит в общеязыковую систему русского языка
Артем Решетников Ученик (136) 8 лет назад
Лексика изучает словарный состав того или иного языка
Семен джураев Ученик (107) 8 лет назад
сочинение что изучает лексика
Елизавета Гресева Ученик (195) 8 лет назад
1. Лексика - раздел науки о языке, изучающий значения слов. Лексика изучает словарный состав языка. Словарный состав языка — наиболее открытая и подвижная сфера языка. В него непрерывно входят новые слова и постепенно уходят старые.
Саша Чистякова Ученик (108) 7 лет назад
Лексика рассматривает исторические изменения, происходящие в словарном составе языка, изучает слова с точки зрения их происхождения и употребления.
Татьяна Чечушкова Ученик (215) 7 лет назад
Лексикология (гр. lexikós - относящийся к слову, logos - учение) - это раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка, или лексику. В лексикологии изучается слово как индивидуальная единица, а также место слова в лексической системе современного русского литературного языка.
Одним из основных разделов лексикологии является семасиология (гр. semasia - значение, logos - учение) , или семантика (гр. sema - знак) которая изучает все вопросы, связанные со значением слова, а также изменения значения слова.

Помимо семантики слова, лексикология изучает вопросы происхождения и формирования лексики современного русского языка, отношения слова к активному или пассивному словарному составу, т. е. определяет место слова в лексической системе, а также в системе функциональных стилей современного русского языка (нейтрального, научного, делового и т. д.) .

Лексикология изучает словарный состав языка в его современном состоянии, а также вопросы изменения словарного состава языка, изменения значения слова, основные тенденции развития словарной системы языка, выявляются причины изменения значения слова и словарного состава языка в целом. Специальным разделом лексикологии является этимология (гр. étymon - истинное значение слова) - наука, изучающая происхождение слова.

Таким образом, предметом лексикологии является словарный состав языка - внутренне организованная (не просто суммарная) совокупность лексических единиц, связанных между собой определенными, относительно устойчивыми отношениями, функционирующих и развивающихся по определенным, свойственным русскому языку законам. Словарный состав представляет собой единую лексико-семантическую систему языка, которая как подсистема входит в общеязыковую систему русского языка
Анасатсия Миронова Ученик (116) 7 лет назад
Лексика - раздел науки о языке, изучающий значения слов.
Таня Знаток (336) 7 лет назад
Ле́ксика (от греч. λεξικός — «относящийся к слову» , от греч. λέξις — «слово» , «оборот речи» ) — раздел науки о языке, изучающий значения слов. Лексика изучает словарный состав языка. Словарный состав языка — наиболее открытая и подвижная сфера языка. В него непрерывно входят новые слова и постепенно уходят старые.
Ринат Динисламов Знаток (364) 7 лет назад
Лексика это наука изучающая значение слов
}{_DEN_}{ Знаток (283) 7 лет назад
лексикология изучает словарный состав, а словарный состав изучает лексикологию
313414654 5455775 Ученик (8) 7 лет назад
ЧТО ИЗУЧАЕТ ЛЕКСИКА!!!!
Алена Сукач Ученик (178) 6 лет назад
а разве не словообразование изучает словарный состав языка?