как правильно писать - заберу или забиру

Евгений Мосейко Ученик (215), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ингрид Высший разум (113016) 13 лет назад
Буквы е-и чередуются в корнях бе-бир, дер-дир, пер-пир, тер-тир. Если после корня стоит буква "а", в корне пишется "и", во всеж остальных случаях "е". ПРимеры: забЕру-забИрать, удЕру-удИрать, запЕр-запИрать, стЕр-стИрать.
Остальные ответы
Виталий Причина Гуру (2541) 13 лет назад
Заберу - от слова "забирать", но в данном падеже писать нужно "заберу"
O.K. Мастер (1313) 13 лет назад
ЗабЕру, по таким вопросам можно консультироваться на сайте Грамота. ру - рекомендую!
Варвара Кучеренко Ученик (122) 8 лет назад
падеж в этом случае не при чём. чередование гласных в корне бер; бир. Если после Р, следущая гласная А - то корень бир - забИрать, но забЕру.
Анна Бочкарева Профи (666) 7 лет назад
забЕру, ведь нет суффикса -а-
артем косенко Ученик (172) 7 лет назад
ффууууууууууууууууууууу
Captain Знаток (438) 6 лет назад
ЗабИру (ударение именно такое!!!) - согласно gramota.ru.
Источник: http://gramota.ru/