Помогите решить задачу по теории вероятности

medvedyaa Ученик (213), закрыт 14 лет назад
Составить закон распределения случайной величины. У электромонтера 3 лампочки, каждая из которых имеет дефект с вероятностью 0.1. Лампочка ввинчивается в патрон и включается ток. При включении тока дефектная лампочка сразу же перегорает, после чего заменяется другой. Случайная величина X - число испробованных лампочек.
Дополнен 14 лет назад
для Айгулька ))
принцип решения объяснить можешь?
формула?
Лучший ответ
Евгений Фёдоров Гений (57867) 14 лет назад
По задаче ясно, если лампа горит, то следующую не ввинчивают.

P(1) = 0,9 - первая лампа без дефекта
P(2) = 0,1*0,9 = 0,09 - первая лампа дефектная, вторая - без дефекта
P(3) = 0,1*0,1 = 0,01 - первые две с дефектом, третья может быть любая

Можно добавить
Р (0) = 0
Остальные ответы
Айгулька )) Гуру (2768) 14 лет назад
х 0 1 2 3
р 0,001 0,9 0,09 0,009

а хз.. . че-то я не оч поняла, а мож тему забывать ужо начала)
Дивергент Высший разум (1800165) 14 лет назад
Дискретная случайная величина число испробованных лампочек может принимать значения 1 (загорелась первая лампочка) , 2 (первая не загорелась, но загорелась вторая) и 3 (первые две лампочки не загорелись, а третья либо загорелась, либо нет, безразлично)
Вероятность того, что будет испробована одна лампочка (и она загорится сразу) равна 0,9, потому что вероятность загорания любой лампочки равна P(X=1)=0,9.
Вероятность того, что будет испробовано 2 лампочки (первая лампочка не загорится, а загорится вторая) равна произведению вероятностей двух событий - первое событие - первая лампочка не загорелась - вероятность этого события равна 1-P(X=1)=0,1, и второе событие - вторая лампочка загорелась - эта вероятность равна опять 0,9. Итак: P(X=2)=(1-P(X=1))*0,9==0,1*0,9=0,09
И вероятность того, что будет испробовано все 3 лампочки (при этом первые две не загорятся, а третья может загореться, а может и не загореться) равна единице минус вероятность двух первых событий (испробована одна лампочка - вероятность 0,9, и испробовано 2 лампочки - вероятность 0,09). Итак: P(X=3)=1-P(X=1)-P(X=2)=1-0,9-0,09=0,01
Имеем ряд распределения дискретной случайной величины числа ИСПРОБОВАННЫХ лампочек:
Испробована 1 лампочка P(X=1)=0,9
Испробовано 2 лампочки P(X=2)=0,09
Испробовано 3 лампочки P(X=3)=0,01