Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Нужна помощь!!!!Нужно анализ стихотворения кедрин "аленушка"

Тигриция... Ученик (135), закрыт 12 лет назад
Анализ стихотворения Кедрин Аленушка.
Дмитрий Кедрин
Аленушка

Стойбище осеннего тумана,
Вотчина ночного соловья,
Тихая царевна Несмеяна -
Родина неяркая моя!

Знаю, что не раз лихая сила
У глухой околицы в лесу
Ножичек сапожный заносила
На твою нетленную красу.

Только все ты вынесла и снова
За раздольем нив, где зреет рожь,
На пеньке у омута лесного
Песенку Аленушки поешь...

Я бродил бы тридцать лет по свету,
А к тебе вернулся б умирать,
Потому что в детстве песню эту,
Знать, и надо мной певала мать!

9 октября 1942
Лучший ответ
СиМпоТноЕ ЗАйкОоо Ученик (119) 14 лет назад
Эпитеты: родина неяркая моя, лихая сила, глухая околица, нетленная краса.
Метафоры: стойбище тумана, вотчина соловья.
Тема: поэт сравнивает природу своей родины с нетленной красой Аленушки.
Где-то так)))
Остальные ответы
михаил абрамов Ученик (25) 8 лет назад
1. На мой взгляд это стихотворение некий намёк на картину Васнецова "Алёнушка". Но в то же время поэт делает опору на детали, которых в картине нет.
2. Идея в том, что поэт этим стихотворением передает любовь к природе, а может и к какому-то определенному месту.
3. Настроение местами печальное, особенно на месте с мёртвой водой и заглохшим прудом.
4. Как я говорила выше, поэт как бы пересказывает картину Васнецова, добавляя кое-что от себя. Взять бы, к примеру, венок, которого на картине нет.
wolfffffff Профи (652) 8 лет назад
Неподвижно смотрит девушка на мрачные воды пруда. Поникла ее голова. Свешиваются спутанные пряди волос. Печально сложены на коленях худые руки. Она точно сломанная века осины, что спускается рядом к пруду. Сама поза девушки, выражение глаз, порванное старенькое платье – все говорит о бедности и горькой сиротской доле. Природа словно сочувствует Аленушке и тоскует с ней. . Взгляни, как заботливо окружили девушку молодые осинки, ели. Краски тоже передают это настроение: главные тона здесь серые, зеленые, желтые. Нет в картине ничего яркого. Все сливается в тихую задумчивую сказку.

В сказках добро всегда побеждает зло? Смотришь на картину и веришь, что наступят и для Аленушки счастливые дни. А вот как написал поэт Прокофьев про эту картину: “Аленушка”

Пруд заглохший весь в зеленой ряске,
В ней тростник качается, шумит
А на берегу, совсем, как в сказке,
Милая Аленушка сидит.
Прост венок, а нет его красивей,
Красен от гвоздик, от лилий бел.
Тополиный на платье синем,
С тополиных рощ он прилетел.
С берега трава, врываясь буйно,
Знать не хочет, что мертва вода,
И цветет дурман с цветком багульник
Рядом у заглохшего пруда
Но кукушка на сосне кукует,
И тропинка к берегу ведет,
Солнце щедро на воду такую
Золотые обручи кладет.

"Аленушка" Прокофьева на первый взгляд посвящена описанию и осмыслению картины Васнецова. Поэт включает в стихотворение детали, будто бы отражающие содержание картины: «пруд заглохший» (на картине перед нами не пруд, а лесное озеро, судя по изображенной растительности и валунам моренного происхождения) , «тростник качается» (рогоз) , «мертва вода» (очевидно, этот эпитет связан с неподвижностью воды) . В то же время Прокофьев по-своему словно дорисовывает картину, пишет о том, чего на картине нет, например o венке на голове или в руках у Аленушки :
Прост венок, а нет его красивей,
Красен от гвоздик, от лилий бел,
Тополиный пух на платье синем,
С тополиных рощ он прилетел.
. .
Но кукушка на сосне кукует
И тропинка к берегу ведет,
Солнце щедро на воду такую
Золотые обручи кладет.

На картине Васнецова у девушки на голове нет венка, нет тополиного пуха на платье, нет сосны, тропинки и солнечных лучей, отражающихся в воде. Своими собственными дополнениями поэт хотел выразить надежду на счастье, на солнечные дни для Аленушки.
Цветовая гамма: зеленая ряска, красные гвоздики, белые лилии, синее платье, золотые обручи света.

Стихотворение А. А. Прокофьева нельзя считать словесным пересказом картины В. М. Васнецова «Аленушка». Оно посвящено родной природе и Родине и было написаны, вероятно, под впечатлением картины Васнецова. У этого стихотворения перекрестный способ рифмовки, ритм- хорей.
Александр Прокофьев выразил своё впечатления от картины Васнецова «Аленушка» , передав в своём стихотворении любовь к родной земле
Динара Высоцкая Ученик (120) 8 лет назад
Дмитрий Кедрин.

Аленушка

Стойбище осеннего тумана,
Вотчина ночного соловья,
Тихая царевна Несмеяна -
Родина неяркая моя!

Знаю, что не раз лихая сила
У глухой околицы в лесу
Ножичек сапожный заносила
На твою нетленную красу.

Только всё ты вынесла и снова
За раздольем нив, где зреет рожь,
На пеньке у омута лесного
Песенку Аленушки поешь.. .

Я бродил бы тридцать лет по свету,
А к тебе вернулся б умирать,
Потому что в детстве песню эту,
Знать, и надо мной певала мать!
9 октября 1942

Стихотворение « Аленушка » было написано Дмитрием Кедриным во время Великой Отечественной войны, когда Кедрин работал во фронтовой газете 6-й воздушной армии «Сокол Родины» .
«Стойбище осеннего тумана» : в этой метафоре осенний холодный туман сравнивается с кочевниками, низина или долина реки, где клубится туман, — с местом, где кочевники остановились на ночлег. Если вдуматься в эту строку, постараться разглядеть созданную поэтом картину, то мы увидим, как клубится туман, образуя странные фигуры, похожие на головы коней, на фигуры людей в необычных одеждах, на кибитки, крытые войлоком. Там, в тумане, идет своя таинственная жизнь, но она не будет продолжаться бесконечно: выйдет солнце, осветит долину, и исчезнут клубящиеся фигуры, покинут свое ночное стойбище кочевники.
Слово стойбище указывает нам на временность, тогда как существительное вотчина в следующей строке говорит о постоянстве: туман уйдет, а соловей останется, и его прекрасная песня, песня любви, будет безраздельно владеть русской землей.
Стихотворение Кедрина совсем не похоже на описание картины Васнецова. Поэт обращает это стихотворение к образу «Родины неяркой» , сравнивает ее со «стойбищем осеннего тумана» , с «вотчиной ночного соловья» , с царевной Несмеяной. Кедрин говорит, что Родина не один раз подвергалась нападению, но «все вынесла» и снова поет песню Аленушки . Можно сделать вывод, что, глядя на картину Васнецова, поэт не представляет себе конкретную девушку, а видит в героине картины образ Родины.
Стихотворение Д. Б. Кедрина нельзя считать словесным пересказом картины «Аленушка». Оно посвящено родной природе и Родине и было написано, вероятно, под впечатлением картины В. М. Васнецова. Стихотворение написано перекрестной рифмовкой, стихотворный размер-хорей. Художник по-своему осмысливает действительность, пропускает ее через себя. Дмитрий Кедрин выразил свои впечатления от картины Васнецова "Аленушка", передав в своем стихотворени любовь к родной земле.
егор лукичев Ученик (116) 7 лет назад
Эпитеты: родина неяркая моя, лихая сила, глухая околица, нетленная краса.
Метафоры: стойбище тумана, вотчина соловья.
Тема: поэт сравнивает природу своей родины с нетленной красой Аленушки.
Где-то так)))
Kreker YT Ученик (102) 7 лет назад
Стихотворение « Аленушка » было написано Дмитрием Кедриным во время Великой
Отечественной войны, когда Кедрин работал во фронтовой газете 6­й воздушной армии
«Сокол Родины» .
«Стойбище осеннего тумана» : в этой метафоре осенний холодный туман сравнивается с
кочевниками, низина или долина реки, где клубится туман, — с местом, где кочевники
остановились на ночлег. Если вдуматься в эту строку, постараться разглядеть созданную
поэтом картину, то мы увидим, как клубится туман, образуя странные фигуры, похожие на
головы коней, на фигуры людей в необычных одеждах, на кибитки, крытые войлоком. Там, в
тумане, идет своя таинственная жизнь, но она не будет продолжаться бесконечно: выйдет
солнце, осветит долину, и исчезнут клубящиеся фигуры, покинут свое ночное стойбище
кочевники.
Слово стойбище указывает нам на временность, тогда как существительное вотчина в
следующей строке говорит о постоянстве: туман уйдет, а соловей останется, и его
прекрасная песня, песня любви, будет безраздельно владеть русской землей.
Стихотворение Кедрина совсем не похоже на описание картины Васнецова. Поэт обращает
это стихотворение к образу «Родины неяркой» , сравнивает ее со «стойбищем осеннего
тумана» , с «вотчиной ночного соловья» , с царевной Несмеяной. Кедрин говорит, что Родина
не один раз подвергалась нападению, но «все вынесла» и снова поет песню Аленушки .
Можно сделать вывод, что, глядя на картину Васнецова, поэт не представляет себе
конкретную девушку, а видит в героине картины образ Родины.
Стихотворение Д. Б. Кедрина нельзя считать словесным пересказом картины «Аленушка».
Оно посвящено родной природе и Родине и было написано, вероятно, под впечатлением
картины В. М. Васнецова. Стихотворение написано перекрестной рифмовкой, стихотворный
размер­хорей. Художник по­своему осмысливает действительность, пропускает ее через
себя. Дмитрий Кедрин выразил свои впечатления от картины Васнецова "Аленушка",
передав в своем стихотворени любовь к родной земле.
Таисия Каткова Ученик (148) 7 лет назад
Стойбище осеннего тумана,
Вотчина ночного соловья,
тихая царевна Несмеяна-
Родина неяркая моя!

Знаю, что не раз лихая сила
У глухой околицы в лесу
Ножичек сапожный заносила
На твою нетленную красу.

Только всё ты вынесла и снова
За раздольем нив, где зреет рожь,
На пеньке у омута лесного
Песенку Алёнушке поёшь...

Я бродил бы тридцать лет по свету,
А к тебе вернулся б умирать,
Потому что в детстве песню эту,
Знать, надо мною певала мать!

Анализ стихотворения:
1. Вступление
2. Основная часть (тема, идея, выразительность языка, атмосфера)
3. Завершение (вывод, можно высказать своё отношение к тексту)
Ксюша Журавлёва Ученик (102) 6 лет назад
Д. Кедрин "Аленушка", 1. Какое настроение вызвало у тебя это стихотворение? Почему?, 2. С каким сказочным героем поэт сравнивает Родину в первой строфе стихотворения?, 3. Как ты понимаешь "нетленная" краса?
Кирилл Колупаев Ученик (148) 4 года назад
Эпитеты: родина неяркая моя, лихая сила, глухая околица, нетленная краса.
Метафоры: стойбище тумана, вотчина соловья.
Любовь Онкина Ученик (122) 3 года назад
Пожалуйста анализ стихотворения Дмитрия Кедрина за анку
Похожие вопросы