Нужна помощь!!!!Нужно анализ стихотворения кедрин "аленушка"

Тигриция... Ученик (135), закрыт 12 лет назад
Анализ стихотворения Кедрин Аленушка.
Дмитрий Кедрин
Аленушка

Стойбище осеннего тумана,
Вотчина ночного соловья,
Тихая царевна Несмеяна -
Родина неяркая моя!

Знаю, что не раз лихая сила
У глухой околицы в лесу
Ножичек сапожный заносила
На твою нетленную красу.

Только все ты вынесла и снова
За раздольем нив, где зреет рожь,
На пеньке у омута лесного
Песенку Аленушки поешь...

Я бродил бы тридцать лет по свету,
А к тебе вернулся б умирать,
Потому что в детстве песню эту,
Знать, и надо мной певала мать!

9 октября 1942
Лучший ответ
СиМпоТноЕ ЗАйкОоо Ученик (119) 14 лет назад
Эпитеты: родина неяркая моя, лихая сила, глухая околица, нетленная краса.
Метафоры: стойбище тумана, вотчина соловья.
Тема: поэт сравнивает природу своей родины с нетленной красой Аленушки.
Где-то так)))
Остальные ответы
михаил абрамов Ученик (25) 8 лет назад
1. На мой взгляд это стихотворение некий намёк на картину Васнецова "Алёнушка". Но в то же время поэт делает опору на детали, которых в картине нет.
2. Идея в том, что поэт этим стихотворением передает любовь к природе, а может и к какому-то определенному месту.
3. Настроение местами печальное, особенно на месте с мёртвой водой и заглохшим прудом.
4. Как я говорила выше, поэт как бы пересказывает картину Васнецова, добавляя кое-что от себя. Взять бы, к примеру, венок, которого на картине нет.
wolfffffff Профи (652) 8 лет назад
Неподвижно смотрит девушка на мрачные воды пруда. Поникла ее голова. Свешиваются спутанные пряди волос. Печально сложены на коленях худые руки. Она точно сломанная века осины, что спускается рядом к пруду. Сама поза девушки, выражение глаз, порванное старенькое платье – все говорит о бедности и горькой сиротской доле. Природа словно сочувствует Аленушке и тоскует с ней. . Взгляни, как заботливо окружили девушку молодые осинки, ели. Краски тоже передают это настроение: главные тона здесь серые, зеленые, желтые. Нет в картине ничего яркого. Все сливается в тихую задумчивую сказку.

В сказках добро всегда побеждает зло? Смотришь на картину и веришь, что наступят и для Аленушки счастливые дни. А вот как написал поэт Прокофьев про эту картину: “Аленушка”

Пруд заглохший весь в зеленой ряске,
В ней тростник качается, шумит
А на берегу, совсем, как в сказке,
Милая Аленушка сидит.
Прост венок, а нет его красивей,
Красен от гвоздик, от лилий бел.
Тополиный на платье синем,
С тополиных рощ он прилетел.
С берега трава, врываясь буйно,
Знать не хочет, что мертва вода,
И цветет дурман с цветком багульник
Рядом у заглохшего пруда
Но кукушка на сосне кукует,
И тропинка к берегу ведет,
Солнце щедро на воду такую
Золотые обручи кладет.

"Аленушка" Прокофьева на первый взгляд посвящена описанию и осмыслению картины Васнецова. Поэт включает в стихотворение детали, будто бы отражающие содержание картины: «пруд заглохший» (на картине перед нами не пруд, а лесное озеро, судя по изображенной растительности и валунам моренного происхождения) , «тростник качается» (рогоз) , «мертва вода» (очевидно, этот эпитет связан с неподвижностью воды) . В то же время Прокофьев по-своему словно дорисовывает картину, пишет о том, чего на картине нет, например o венке на голове или в руках у Аленушки :
Прост венок, а нет его красивей,
Красен от гвоздик, от лилий бел,
Тополиный пух на платье синем,
С тополиных рощ он прилетел.
. .
Но кукушка на сосне кукует
И тропинка к берегу ведет,
Солнце щедро на воду такую
Золотые обручи кладет.

На картине Васнецова у девушки на голове нет венка, нет тополиного пуха на платье, нет сосны, тропинки и солнечных лучей, отражающихся в воде. Своими собственными дополнениями поэт хотел выразить надежду на счастье, на солнечные дни для Аленушки.
Цветовая гамма: зеленая ряска, красные гвоздики, белые лилии, синее платье, золотые обручи света.

Стихотворение А. А. Прокофьева нельзя считать словесным пересказом картины В. М. Васнецова «Аленушка». Оно посвящено родной природе и Родине и было написаны, вероятно, под впечатлением картины Васнецова. У этого стихотворения перекрестный способ рифмовки, ритм- хорей.
Александр Прокофьев выразил своё впечатления от картины Васнецова «Аленушка» , передав в своём стихотворении любовь к родной земле
Динара Высоцкая Ученик (120) 8 лет назад
Дмитрий Кедрин.

Аленушка

Стойбище осеннего тумана,
Вотчина ночного соловья,
Тихая царевна Несмеяна -
Родина неяркая моя!

Знаю, что не раз лихая сила
У глухой околицы в лесу
Ножичек сапожный заносила
На твою нетленную красу.

Только всё ты вынесла и снова
За раздольем нив, где зреет рожь,
На пеньке у омута лесного
Песенку Аленушки поешь.. .

Я бродил бы тридцать лет по свету,
А к тебе вернулся б умирать,
Потому что в детстве песню эту,
Знать, и надо мной певала мать!
9 октября 1942

Стихотворение « Аленушка » было написано Дмитрием Кедриным во время Великой Отечественной войны, когда Кедрин работал во фронтовой газете 6-й воздушной армии «Сокол Родины» .
«Стойбище осеннего тумана» : в этой метафоре осенний холодный туман сравнивается с кочевниками, низина или долина реки, где клубится туман, — с местом, где кочевники остановились на ночлег. Если вдуматься в эту строку, постараться разглядеть созданную поэтом картину, то мы увидим, как клубится туман, образуя странные фигуры, похожие на головы коней, на фигуры людей в необычных одеждах, на кибитки, крытые войлоком. Там, в тумане, идет своя таинственная жизнь, но она не будет продолжаться бесконечно: выйдет солнце, осветит долину, и исчезнут клубящиеся фигуры, покинут свое ночное стойбище кочевники.
Слово стойбище указывает нам на временность, тогда как существительное вотчина в следующей строке говорит о постоянстве: туман уйдет, а соловей останется, и его прекрасная песня, песня любви, будет безраздельно владеть русской землей.
Стихотворение Кедрина совсем не похоже на описание картины Васнецова. Поэт обращает это стихотворение к образу «Родины неяркой» , сравнивает ее со «стойбищем осеннего тумана» , с «вотчиной ночного соловья» , с царевной Несмеяной. Кедрин говорит, что Родина не один раз подвергалась нападению, но «все вынесла» и снова поет песню Аленушки . Можно сделать вывод, что, глядя на картину Васнецова, поэт не представляет себе конкретную девушку, а видит в героине картины образ Родины.
Стихотворение Д. Б. Кедрина нельзя считать словесным пересказом картины «Аленушка». Оно посвящено родной природе и Родине и было написано, вероятно, под впечатлением картины В. М. Васнецова. Стихотворение написано перекрестной рифмовкой, стихотворный размер-хорей. Художник по-своему осмысливает действительность, пропускает ее через себя. Дмитрий Кедрин выразил свои впечатления от картины Васнецова "Аленушка", передав в своем стихотворени любовь к родной земле.
егор лукичев Ученик (116) 7 лет назад
Эпитеты: родина неяркая моя, лихая сила, глухая околица, нетленная краса.
Метафоры: стойбище тумана, вотчина соловья.
Тема: поэт сравнивает природу своей родины с нетленной красой Аленушки.
Где-то так)))
Kreker YT Ученик (102) 7 лет назад
Стихотворение « Аленушка » было написано Дмитрием Кедриным во время Великой
Отечественной войны, когда Кедрин работал во фронтовой газете 6­й воздушной армии
«Сокол Родины» .
«Стойбище осеннего тумана» : в этой метафоре осенний холодный туман сравнивается с
кочевниками, низина или долина реки, где клубится туман, — с местом, где кочевники
остановились на ночлег. Если вдуматься в эту строку, постараться разглядеть созданную
поэтом картину, то мы увидим, как клубится туман, образуя странные фигуры, похожие на
головы коней, на фигуры людей в необычных одеждах, на кибитки, крытые войлоком. Там, в
тумане, идет своя таинственная жизнь, но она не будет продолжаться бесконечно: выйдет
солнце, осветит долину, и исчезнут клубящиеся фигуры, покинут свое ночное стойбище
кочевники.
Слово стойбище указывает нам на временность, тогда как существительное вотчина в
следующей строке говорит о постоянстве: туман уйдет, а соловей останется, и его
прекрасная песня, песня любви, будет безраздельно владеть русской землей.
Стихотворение Кедрина совсем не похоже на описание картины Васнецова. Поэт обращает
это стихотворение к образу «Родины неяркой» , сравнивает ее со «стойбищем осеннего
тумана» , с «вотчиной ночного соловья» , с царевной Несмеяной. Кедрин говорит, что Родина
не один раз подвергалась нападению, но «все вынесла» и снова поет песню Аленушки .
Можно сделать вывод, что, глядя на картину Васнецова, поэт не представляет себе
конкретную девушку, а видит в героине картины образ Родины.
Стихотворение Д. Б. Кедрина нельзя считать словесным пересказом картины «Аленушка».
Оно посвящено родной природе и Родине и было написано, вероятно, под впечатлением
картины В. М. Васнецова. Стихотворение написано перекрестной рифмовкой, стихотворный
размер­хорей. Художник по­своему осмысливает действительность, пропускает ее через
себя. Дмитрий Кедрин выразил свои впечатления от картины Васнецова "Аленушка",
передав в своем стихотворени любовь к родной земле.
Таисия Каткова Ученик (148) 7 лет назад
Стойбище осеннего тумана,
Вотчина ночного соловья,
тихая царевна Несмеяна-
Родина неяркая моя!

Знаю, что не раз лихая сила
У глухой околицы в лесу
Ножичек сапожный заносила
На твою нетленную красу.

Только всё ты вынесла и снова
За раздольем нив, где зреет рожь,
На пеньке у омута лесного
Песенку Алёнушке поёшь...

Я бродил бы тридцать лет по свету,
А к тебе вернулся б умирать,
Потому что в детстве песню эту,
Знать, надо мною певала мать!

Анализ стихотворения:
1. Вступление
2. Основная часть (тема, идея, выразительность языка, атмосфера)
3. Завершение (вывод, можно высказать своё отношение к тексту)
Ксюша Журавлёва Ученик (102) 6 лет назад
Д. Кедрин "Аленушка", 1. Какое настроение вызвало у тебя это стихотворение? Почему?, 2. С каким сказочным героем поэт сравнивает Родину в первой строфе стихотворения?, 3. Как ты понимаешь "нетленная" краса?
Кирилл Колупаев Ученик (148) 4 года назад
Эпитеты: родина неяркая моя, лихая сила, глухая околица, нетленная краса.
Метафоры: стойбище тумана, вотчина соловья.
Любовь Онкина Ученик (122) 3 года назад
Пожалуйста анализ стихотворения Дмитрия Кедрина за анку