Второе высшее образование.

Лилия Лильчик Профи (641), закрыт 17 лет назад
Что называется вторым высшим образованием? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Наталья Мартынова Гуру (4227) 17 лет назад
Сначала задайтесь вопросом, нужно ли оно Вам? Сейчас это повальное увлечение: получать второе (третье, четвертое и т.д.) образование, но зачем? Если после окончания вуза (по первому образованию) Вы понимаете , что ошиблись в выборе профессии, или по Вашей специальности долгое вренмя не можете найти работу - тогда другое дело, приходится приобретать другую специальность. Но ведь это не может быть в таком массовом количестве, как сейчас наблюдается! Пользуясь нашей глупостью, открываются коммерческие вузы, государственные вузы открывают огромное количество факультетов параллельного образования, дистанционного образования, второго высшего и проч., где обучение ведется по заочной системе, и как правило, халтурное донельзя. А деньги этим "образовательным центрам" текут хорошие. Советую Вам выбрать хорошее первое образование, специальность, востребованную на рынке труда, и тогла Вам не придется задумываться о втором образовании.
Остальные ответы
ЮРИСТ Мастер (2330) 17 лет назад
второе высшее - это и есть второе высшее. подаешь паспорт, документ о первом высшем и платишь денюжку (потому как оно не бесплатное) и учишься. только в отличие от первого высшего - срок 3-3,5 года (и заочно или на вечерке), у кого как.
проверено на себе!
удачи!
Ангелина Гуру (3993) 17 лет назад
Когда ты идешь учиться в любой ВУЗ после того, как имеешь диплом о высшем образовании. Тогда заончив, получишь диплом тоже о высшем, но по другой специальности. Чтобы быть дипломированным специалистом по двум (можно более) специальностям. Чтобы на работу хорошую устроиться, если первое не пригодилось. Но второе обучение - только за деньги.
Оля Игнашова Мастер (1252) 17 лет назад
У тя вроде и первого нету? На фига тебе про второе знать?
Anya Гуру (3299) 17 лет назад
Для этого нужно иметь первое высшее или иногда разрешают курса с третьего параллельно на вторую вышку учится. Надо это все как правило тем, кто, начав работать не по специальности, понимает, что самостоятельно им знаний не набрать и/или без профильного образованиякарьеру не построить.
Фархад Шайкенов Мастер (1261) 17 лет назад
Само словосочетание говорит само за себя. Чтобы получить второе высшее, нужно уже иметь высшее образование по како-либо деятельности. Второе Высшее - это твои дополнительные знания в определённой области.
aa Ученик (199) 17 лет назад
Второе высшее - высшее образование, получаемое при уже имеющемся или не оконченном высшем образовании (получаемое параллельно). Для этого нужно или иметь, или получать высшее образование! Чтобы поступить на второе высшее, соответственно нужен диплом или же академическая справка, причем год окончания обучения по полученному второму образованию должен быть равен или больше, чем то, которое уже получено или будет получено...
Кристина Степнова Ученик (102) 8 лет назад
В редких случаях человек после ВУЗа идет работать по специальности. В процессе получения первого высшего образования студент начинает понимать, сможет ли в дальнейшем применить вузовские знания, и вообще по душе ли ему данная специальность. Если же ответ на оба вопроса неутешительный, то стоит задуматься о втором высшем образовании. Но здесь возникает проблема - а нужно ли оно?

Не секрет, что большинство получаемых в ВУЗе знаний редко можно применить на практике. Получив свою первую работу и приступив к обязанностям, человек начинает осознавать - его обучение только-только началось. Да, у него в кармане свеженький диплом бакалавра по маркетингу, ради которого он трудился днями и ночами. Галочка поставлена, работодатели куда благожелательнее относятся к выпускнику ВУЗа, особенно, если у ВУЗа достаточно громкое название. Но действительно необходимые знания вчерашний студент приобретает лишь на поле боя. Единственный плюс - полученная от преподавателей теоретическая база дает возможность легче ориентироваться на практике.
Забудьте, чему вас учили
Другим вариантом является заочное обучение. Практически вся ответственность за обучение ложится на плечи студента, ведь на лекциях материал дается довольно сжато. Этот вариант подходит организованным людям, которые не ленятся и свободное время посвящать освоению учебных материалов. Разумеется, проверку знаний никто не отменял. Экзамены тоже придется сдать. В чем же плюсы? Заочно можно обучаться дистанционно, то есть лекцию вы прослушаете в любое удобное для себя время в любом месте. А также нет больших проблем в совмещении учебы с работой.
Второе высшее образование - зачем оно нужно?
Довольно неплохой альтернативой университетскому обучению являются курсы. Хотя бы по той причине, что вам не нужно сдавать вступительные экзамены, или же предоставлять подтверждение о среднем образовании. Стоимость может быть меньше, чем даже на заочном обучении, при этом вести лекции будут специалисты своего дела, и, возможно, вы уже даже слышали их имена. Занятия в основном проходят в форме семинара, экзамен по итогам лишь в конце обучения. Также курсы - прекрасный вариант для тех людей, которые хотят повысить свою квалификацию, или же стать разноплановым специалистом. Минус в том, что курсы обычно длятся менее полугода. Это означает, что материал подается еще более сжато, чем на заочном обучении, и студенту все равно приходится львиную долю времени тратить на самообразование. Однако упомянутый минус имеет свой плюс - переквалифицироваться можно куда быстрее.
Вне всяких сомнений, что курсы, где надо быстро усваивать информацию, подходят не всем людям. К тому же к выбору центра, в котором вы собираетесь обучаться, стоит подойти тщательно, хотя бы изучить преподавательский состав и программу.
Зачем нужен диплом
Напоследок остается еще один интересный вариант - пройти стажировку на предприятии, которое занимается интересующим вас делом. Да, ваш труд не будет оплачен, но зато вы наберетесь опыта прямо по ходу дела. Возможно, вам даже предложат место в данной компании!
Но все же вы решили приобрести еще одно образование в свою копилку. Это решение уже серьезное и обдуманное, вы действительно хотите либо сменить область деятельности, либо получить дополнительные навыки. Готовы ли Вы снова писать рефераты и курсовые, недосыпать ночами, готовясь к зачету? Прежде чем ответить на этот вопрос, обдумайте цену вашей мечты, представьте, что вы получите после того, как снова пройдете студенческую жизнь. Представили? Вы хотите этого? Прекрасно!