как узнать померзла груша в саду или нет. Сорт лада . в том году были листочки, в этом никаких признаков жизни.

Гузель Нигматуллина Знаток (283), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валентина козерог Просветленный (24293) 13 лет назад
если веточки гнуться, а не ломаются пока не трогайте, а вот через месяц будет совсем ясно, в этом году у многих многие деревья не выдержали испытаний зимы, выбросить всегда успеете
Остальные ответы
Татьяна Цивильская Просветленный (24492) 13 лет назад
Подмерзла, точно. Листочки появятся, но позже. Может пойти снизу. У нас так уже востанавливалась груша. . Пока не убирайте, может и отойдет..
Nika Гуру (2575) 13 лет назад
НУЖНО ноготком осторожно сковырнуть кору внизу и вверху ствола/так как может только верхушка подмерзла/,если под клрой древесина зеленая или белая не сухая то деревце живое, если сухая, то пропало.