Владельцам декоративных кроликов!!!

Светлана Воронина Гуру (4856), закрыт 17 лет назад
Хотим ребенку приобрести декоративного кролика, интересно знать как его содержать, насколько он прихотливый. Не помеха то, что у нас есть кот? Огромное спасибо
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (356) 17 лет назад
с кроликом нет особых проблем. лучше кормить специальным для них кормом. но надо периодически даватьи овощи. раз в сутки хотябы выпускать побегать. првда грызёт много в доме. а с котом у меня нормально ужились. правда кролик по весне немного немного " взбесился"
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1680) 17 лет назад
кролик не прихотливое животное,а вот с котом проблема.может и сожрать или во время игры замотать.
Галчонок Мыслитель (5097) 17 лет назад
Совсем не прихотливое животное! Живёт в клетке, один раз в день выпускаем на прогулку, писает только в клетке, какает везде, Самое важное, чтобы еда была и вода. Мы его оставляли одного на 3 дня и было все нормально. Вообще хороший пушистик! а вот от кота разрыв сердца может случиться от страха!
М@сюся Знаток (320) 17 лет назад
УХОД!! ! Кролик ведет ночной образ жизни, большую часть дня он обычно спит. Период активности начинается с наступлением, темноты. Выпускайте кролика из клетки по вечерам, когда вы дома, и, если возможно, утром, пока вы не ушли на работу или учебу.

Предоставлять декоративному кролику свободу перемещения по квартире можно, когда он хорошо воспитан и когда вы уже обеспечили безопасность своего дома или той его части, где он будет гулять. Только в этом случае вам не потребуется присматривать за питомцем во время его прогулок. Чем больше свободного пространства окажется в распоряжении зверька, тем интереснее наблюдать за его играми.
Но даже если вашему карликовому кролику есть где гулять, ему все равно может быть скучно.

Скучающий зверек часто становится непослушным. Если вы не найдете ему достаточно развлечений в виде различных коробочек, корзин, палочек, мячиков, журналов, старых тряпок и т. д. , он сам постарается найти себе занятие по вкусу, и очень возможно, что вам оно не понравится.
Большинство домашних декоративных кроликов, когда их приучили к туалету, могут жить вместе с другими членами вашей семьи и другими животными, свободно гуляя по дому или квартире. Чем больше свободы предоставлено питомцу, тем больше у него будет возможностей проявить свой характер и тем интереснее для хозяев будет держать его в доме. Но даже если вы приобрели уже ручного, привыкшего к людям кролика, клетка должна быть подготовлена заранее. Это необходимо для его защиты: пока кролик будет в клетке, вы сможете расчистить и обезопасить площадь, на которой он станет потом гулять. Это чрезвычайно важно.
Сам кролик обычно считает самым безопасным местом в доме свою клетку, там он ест и спит. Однако, когда клетка решетчатая, она также может стать источником опасности, если кролик засовывает лапы между прутьями или пробует грызть решетку. Можно накрыть решетчатый пол картоном. Если кролик недавно появился в доме и нервничает, еще не привык к новой обстановке, можно закрыть картоном также стенки клетки, это благоприятно скажется на психологическом состоя нии вашего питомца. Для этих же целей в клетке ставят домик.

Чтобы Ваш карликовый кролик был здоровым, в клетке необходимо поддерживать чистоту и порядок. Ежедневно убирают несъеденный корм и моют кормушки. Также следует каждый день чистить лоток: кролик чистоплотен, грязным лотком он пользоваться не станет, а демонстративно оставит кучку рядом с ним. Через день заменяйте подстилку в светлой части клетки, а раз в неделю — в домике, где зверек спит. Раз в месяц проводите полную чистку и дезинфекцию клетки. Лучше, если клетка имеет пластиковый поддон, он легче отмывается и быстрее сохнет.

Для чистки не пользуйтесь никакими чистящими средствами для ванной и посуды, их запах вряд ли понравится кролику, а несмытые остатки средства могут ему повредить. Мойте клетку горячей водой, а дезинфицируйте раствором марганцовокислого калия. Сушить ее лучше всего на солнце. Клетку легче вычистить, если подстилку насыпать не прямо на дно, а на две-три старые газеты. Для чистки клетки лучше завести отдельную щетку и скребок для краски, которым удобно вычищать грязь из углов.

Кролик сам заботится о чистоте своей шерстки, поэтому мыть его не нужно. При мытье с шерстинок смывается естественный слой жира, который их защищает, и шерсть может начать выпадать. Моют зверька лишь в самых крайних случаях (например, чтобы вывести блох) . В обычное время достаточно лишь вычесывать кролика щеткой, особенно в период линьки.

Если вы живете в частном доме, можно иногда выпускать кролика погулять во двор, но при этом за ним нужно следить особенно внимательно. Соседская собака или кошка может перебраться через ограду и напасть на вашего кролика, покусать его или сильно испугать.
Выгуливая кролика во дворе, удостоверьтесь, что трава не обработана пестицидами или удобрениями. Проверьте, нет ли на территории участка ядовитых для кролика растений.

С наступлением су