какими лучами удобно пользоваться при построении изображения в линзе?

Егор Соловьев Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Жариков Оракул (50862) 14 лет назад
Для построения изображения в тонкой линзе удобно использовать три луча:

1) Луч, проходящий через главный фокус линзы F, после преломления в линзе распространяется параллельно (вдоль) главной оптической оси.

2) Луч, параллельный главной оптической оси, после преломления в линзе проходит через главный фокус F линзы.

3) Луч, проходящий через оптический центр линзы, не преломляется.
Остальные ответы