Почему а.е.м не равен 1, ведь 1/12 нуклида углерода 12 равна 1?

Dima Matalinov Знаток (461), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70196) 14 лет назад
прежде всего а. е. м. =1,6605655*10^(-27)кг, ну никак не 1. вероятно вы спутали ее с атомной массой (относительной атомной массой) . атомная масса изопопа углерода 12 в точности равна 12 - это по определению, а вот атомная масса элемента углерода является средневзвешенной атомной массой всех стабильных изотопов углерода с учетом их природного распространения в земной коре и атмосфере. именно эта масса представлена в таблице менделеева, для углерода Мс=12,011. тогда 1/12*Мс>1
Источник: опыт
Остальные ответы
Йеху Мыслитель (8928) 14 лет назад
потому что атомы не только набор протонов и нейтронов. В нём есть ещё куча мелких частиц типа пи-мюонов и мезонов.
Александр Горда Гуру (2776) 14 лет назад
А про что ты именно спрашиваешь
Igor Мастер (1354) 14 лет назад
То есть атомная единица массы в атомных единицах массы не равна единице?) ) Не может быть, проверьте эту информацию.