Есть ли разница между словом менеджмент и управление?

Андрей Высший разум (144043), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мартынова Гуру (4223) 17 лет назад
Вообще слово "менеджмент" с английского переводится как "управление". Но в теории и практике сложились некоторые отличия этих понятий. Управление в широком смысле - это целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления для достижения определенного резальтата. Под менеджментом понимается область профессиональной деятельности, а также система специальных методов,приемов и инструментов управления крнкретным объектом( например, финансовый менеджмент, менеджмент персонала, производственный менеджмент и т.п.).
Остальные ответы
Злой Высший разум (104506) 17 лет назад
Конечно, первое звучит солидней и по-западному круто!
Саша Ш. Мыслитель (8730) 17 лет назад
Разница в широте области использования. Менеджмент предпочтительнее в деловой речи, к тому же понятие включает еще и "систему методов управления". Но смысл, в общем, один.
natalia1995 Мыслитель (6529) 17 лет назад
Нет, смысловой разницы нет, менеджер он и есть управленец!
Serge Masterson Профи (575) 17 лет назад
Есть. Management - по-английски, управление - по-русски. ;-)
Пользователь удален Знаток (391) 17 лет назад
Ваш менеджмент автомобилем...,а менеджмент собачей упряжкой...
SHANTI Просветленный (23517) 17 лет назад
.НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ!)))... мне вообще кажется, глупо заменять руские слова аналогичными "американизированными" например, ну зачем говорить «суицид», когда у нас есть слово «самоубийство»,
или «электорат» вместо «избиратели»....почему русские слова «управление» и «управленец» надо менять на тарабарские «менеджмент» и «менеждер»... мне кажется, это ГЛУПО!!! И надо беречь и любить свой родной язык!)))

Эстин Мастер (2015) 17 лет назад
Вообще то у нас менеджментом точнее менеджером часто называют продавцов-консультантов (типа как менеджер по продажам) но это просто вообще неправильно но в России это именно так прижилось. Лично я против когда продавца называют менеджером. совершенно не верно. Менеджер это управление!!!!И это единственно правильное!!! К сожалению работодатели не видят разницы кого как называть!!! Да есть офис-менеджер который в общем то совмещает две должности, но...менеджер не может быть продавцом!!!!

Источник: ой, как же меня бесит. Но вопрос у вас ОЧЕНЬ хороший (+)
Александр Соколов Мудрец (19065) 17 лет назад
По современному:
Любой кправленец - менеджер.
Но часто слово менеджер употребляется еще в смысле просто организатор. Так что разница есть.