Mail.ruПочта0Мой Мир0ОдноклассникиВКонтактеИгры0ЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Кролик ничего не есть и не бегает и не какает!Это шерсть в желудке??

Elena Epikhina Знаток (288), закрыт 14 лет назад
Вчера вечером все началось. Не бегал,сел под батареей в углу и все.Что ему не предлагала поесть,ничего не ел,даже лакомства свои. Прочитала,поняла,что это шерсть в желудке.
Вопрос только один_как лечить??
Масло вазелиновое надо в попку или в ротик и сколько мл и сколько раз в день?И что еще надо ему давать????Я очень за него боюсь!
Лучший ответ
•°• Ёжка •°• Гуру (3768) 14 лет назад
Вот статейка из интернета:

Шерсть в желудке

"...При неправильном питании и уходе у кроликов может скопится шерсть в желудке. Как известно все животные линяют и кролик так же линяет несколько раз в год. Во время линьки кролики естественно себя лижут и умываются, при этом шерсть со слюной попадает в желудок и бывает там скапливается. Тем самым может образовать ком шерсти в желудке, что может привести к печальным последствиям. К операции и даже смерти .Внимательно следите за тем, как ваш кролик ходит в туалет. Не уменьшились ли "горошки" в размере, не мало ли "горошков" в день, не похожи ли они на бусы (скреплены меж собой как бы нитью) Все эти симптомы говорят о том, что шерсть в желудке уже есть. Если "горошки" вообще отсутствуют, кролик сидит скучный и не ест-в желудке уже ком шерсти.

Чтобы избежать неприятностей рекомендую ежедневно вычесывать линяющего кролика не менее 20-30 минут. Разнообразить питание. Корм и сено обязательно, плюс овощи, яблочко. Летом подвяленная травка.

На моем опыте у меня только раз было так, что я поняла, что у кролика ком в желудке. Линял очень долго и сильно кролик. С первого дня, как я заметила, что кролик не ест и нет "горошков" начала применять вазелиновое масло (пасту для выведения шерсти давала очень редко) Пол пипетки масла вливала в ротик кролику и массировала его живот держа его на спине на своих коленях. Через час опять влила и опять массировала и заставляла бегать (Но двигаться кролик в этом состоянии не хочет, наверно животик болит) Бегать надо в этот момент хоть как то заставить. И так я проделала процедуру эту 3 раза. На утро кролик немного"погорошил" и немного поел. Дала моркови и яблока. Состояние среднее, но получше. Пустила побегать опять. Через 3 дня все стабилизировалось... "



У нас вообще Ангор. Шерсть жрём регулярно!! ! ))) Стараюсь чесать каждый день.. . В драку конечно, а что делать? Кусается, вырывается, убегает.. . Всё равно насильно заставляю. У нас слава Богу пока такого не было.. .

Лечитесь, и выздоравливайте!!!! Удачи Вам )))

P.S. я бы своего малыша не доверила советам из интернета! Только вет. клиника!! !
Источник: почитайте в интернете! там много статей об этом! а лучше свозили бы в вет. клинику!!!
Остальные ответы
Sandra Профи (920) 14 лет назад
дайте ему вазелинового масла . Вливаем шприцом без иглы примерно 3 кубика по 3 раза в день. Параллельно дайте кролику суспензию Эспумизана (продается в человеческой аптеке) Суспензия в жидком виде, внутри в коробочке мерная ложка, набрать эту дозу так же в шприц и влить кролику. Эспумизан избавит кролика от болей в желудке и улучшит самочувствие кролика, если у него колики в желудке. Суспензию давать 2 раза в день. Очень хорошо при всем этом делать глубокий массаж животика кролика по часовой стрелке, дать подвигаться. Если кролик отказывается не только от еды, но и от воды, поить шприцом. У меня лично такая проблема была один раз. Кролик стал лучше себя чувствовать на 4 день. Начал пить, а потом уже и есть. По совету для профилактики этих комков шерсти в желудке я даю кроликам в линьку по одной ягодке чернослива без косточки (кролики очень любят и с удовольствием едят) 2 раза в неделю и тщательно вычесывать расческой или гребешком ежедневно шерсть.
Этот способ спас жизнь не одному кролику.
зара Ученик (173) 14 лет назад
Попробуйте поставить ему клизму (мед. шприцом) с раствором слабого фурацилина или марганцовки, и внутрь дайте из шприца др. конечно. Проделайте поцедуру несколько раз. А лутьше к ветеринару.
Таня Рубленко Мудрец (11767) 14 лет назад
попробуйте его для начала доктору показать, а потом уже в попку или ротик лезть. Интернет диагноз не ставит, если животное не ест это признак ЛЮБОГО заболевания, может даже и инфекционного, а вы будете шерсть выгонять
S Знаток (392) 9 лет назад
ЕСЛИ ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЯ ЧТО КРОЛИК БОЛЕН ТО ВЕДИТЕ ИЛИ НЕСИТЕ КРОЛИКА К ВЕТЕРИНАРУ !!!
Иван Бурлаков Ученик (134) 9 лет назад
Кроликам два месяца, некоторые перестали есть и пить, вялые. Корм-обильный. Что делать?
катя катя Ученик (139) 1 год назад
Все, кто читает это, пожалуйста не делайте своим кроликам никаких клизм. Это не кошка и не собака, у них пищеварение работает только в одну сторону. Масло только в рот и эспумизан. Если уже начилось сильное вздутие, то к ветиринару
Похожие вопросы