Нужна помощь!!!!

ООО "Экотехнологии" Ученик (125), закрыт 13 лет назад
1.Установите структуру соединения общей формулы C4H9NO2, если оно восстанавливается до амина, в котором амины связаны с третичным атомом углерода. Напишите уравнение реакции амина с азотистой кислотой.
2. .Установите структурную формулу вещества C7H7SO3Cl, которое при окислении образует сульфобензольную кислоту, а при галогенировании - лишь одно моногалогенпроизводное.
Лучший ответ
Stone Angel Гуру (3046) 14 лет назад
1.
(CH3)3-NH2+HO-N=O - исходная формула (2-амино-2-диметилэтан)

(CH3)3-NH2+HO-N=O---->H3C-(CH3)C(OH)-CH3+N2+H2O (2-метилпропанол-2)

2.
HSO3-C6H4-CH2Cl - исходная формула (1-хлорметил-3-сульфобензол)

HSO3-C6H4-CH2Cl+Сl2---->HSO3-C6H3Cl-CH2Cl+HCl (1-хлор-3-хлорметил-5-сульфобензол)
HSO3-C6H4-CH2Cl [O]----->HSO3-C6H4-COOH + HCl (м-сульфобензоная кислота)

P.S. Положения радикалов в бензольном кольце неоднозначны, но Мы придерживаемся к такой системе.
Соавторы: Иванова Татьяна, Зиновкина Людмила, Мурашев Сергей
Источник: ВУЗовская программа и личные знания четырех авторов =)