Почему по церковным канонам, нельзя держать собаку дома?

Ника Гуру (3542), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Lidia E Мудрец (11770) 17 лет назад
А я выяснила для себя этот вопрос окончательно. Хозяйка моего щенка выясняла у батюшки. Дело в том, что ее очень набожная дочь не разрешала собаке находиться в комнате, где иконы. Батюшка сказал, что это чушь. В храме, конечно, собаке не место, а в доме может быть.
Остальные ответы
LadyIce Просветленный (20898) 17 лет назад
потому что собака считается воплощением дьявола
Elitara Мыслитель (6325) 17 лет назад
не знаю
впервые слышу
Елена Третьякова Гуру (3447) 17 лет назад
собака считается то ли животным дьявола, то ли воплощением дьявола
РОССИЯ Гуру (3662) 17 лет назад
да у них, всё не как у людей
Пользователь удален Профи (745) 17 лет назад
Ну здрастье, шутите что ли:))
Подскажите кто так сказал, и где это можно увидеть:
Элвис Пресли Мастер (1285) 17 лет назад
Смотря какую конфессию Вы рассматриваете. У мусульман действительно собака считается нечистым живоным. У христиан при это ничего не сказано.
Лена Неалёна Мыслитель (8236) 17 лет назад
Саманта, где-то я тоже такое слышала. И когда к нам приходил священник освещать квартиру (после смерти папы). Он сказал, чтобы собаки в этом момент не было дома. Азиатка (она тогда была еще жива) - провела на улице более 3 часов.
А сама недавно в инете наткнулась на инфо - мужской монастырь, продает элитных щенков алабая (=САО, туркменский волкодав, азиат).
Где логика? Хотя они в вольере.
Тийна Мудрец (13016) 17 лет назад
нестыковочка какая-то.. у меня в соседнем подъезде живёт священник и у него собачка.
это какая-то дезинформация.. как можно считать их дьявольскими??? это наипреданнеёшие человеку существа!
Ольга Макарова Мудрец (15003) 17 лет назад
Дааааааааааа?
Впервые слышу
•°•°Катерина°•°• Профи (849) 17 лет назад
Потому , что когда Ной взял на кавчег всего по паре , сабака подралась с кошкой и та выпрыгнула из кавчга.На нем завелись мыши и проточили кавчег!!!
Источник: По рассказам бабушки.
Эа Оракул (62979) 17 лет назад
просто кошка в библии не упоминается поэтому на нее канонов придумать не успели...
Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714) 17 лет назад
не дома - собака не должна находиться в одном помещении с освященными предметами - в частности, с иконами - и видеть их не должна. поэтому и выгнал священник собаку во время освящения. животное - оно грязное...
Анна Самохина Гуру (3225) 17 лет назад
мне еще моя мама говорила, что с собакой и 7 лет после нее в доме ангелы не появятся.