15 лет назад
от

Что такое гипербола в русском языке?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Что такое гипербола в русском языке?

Здесь не рассматривается математическое значение гиперболы, а, именно, употебление в русском языке. .

ГИПЕРБОЛА - слово или выражение, заключающее в себе преувеличение для создания художественного образа.
Например: "Кровь рекой лилась", " Пот катился градом".
ГИПЕРБОЛА - это риторическое преувеличение, всякое выражение, впадающее в какую-либо крайность.
Например: " У меня нет ни копейки. ", " Он взором, объемлет всё".

Источник: 1. Сергей Иванович Ожегов. "Толковый словарь русского языка". 2. По " страницам" Википедии.

Сравнительное образное ассоциативное словесное преувеличение в выражениях....)))

Художественный прием - Преувеличение

преувеличение

Это намеренное преувеличение для подчёркивания смысла сказанного