Oleg Lodkin
Просветленный
(42834)
14 лет назад
От фамилии мастера Слухова, устроившего в 1824 г. специальные окна на чердаке Манежа для уравнивания давления на чердаке с атмосферным во избежание деформации крыши или потолков
Источник: викисловарь
Аркан
Мыслитель
(9320)
14 лет назад
В русском языке существовало слово «слух» означающее продушину, отверстие, проём для слуху, для услышания чего-либо, чтобы прислушиваться. Владимир Даль выводил из этого понятия и «слуховое окно» — «слух в кровле» , однако, подмечая: «хотя слушать там нечего» .
Есть легенда о происхождении названия окна от фамилии мастера Слухова, заведовавшего кровельными работами при постройке московского Манежа. Будто бы, изначально кровля была сделана без устройств для проветривания, что привело к её деформации от нагрева солнечными лучами. Происшествие дошло до царя Александра I, и Слухов вынужден был срочно исправлять оплошность. После возвращения кровле первоначального вида он и пробил в ней специальные окна, якобы и получившие имя своего изобретателя
Александр Савельев
Профи
(742)
14 лет назад
Вобще в доме много слов связанных с лицом человека и животными. Слова присутствуют как наши так и импортные.
Фасад - лицо дома. Причелина -- лобовая доска, от слова лоб, чело. Окна мы запросто сравниваем с глазницами, Тогда почему бы не предположить что за лбом находятся ухи ))). Тогда все логично -- слуховые окна.
Кобылка -- пристяжная в упряжке двойка или тройка, конек -- в центре гдеж ему еще быть ))). наружный угол -- усенок и т. д и т. п.