слово - щас есть в рус языке? щас? как правильно пишется?

t t Ученик (51), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Джордано Бруно Мастер (2156) 14 лет назад
Современному свободному русскому человеку по-фигу как писать. Если поняли значит правильно, не поняли - один раз в пятак и поймут!
Остальные ответы
Светлана Круц Гуру (4589) 14 лет назад
Сейчас, трансформировалось, вероятно, из сей (Этот ) час.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583653) 14 лет назад
Да, такое слово есть.
А именно - при воспроизведении на бумаге песни Высоцкого "Посещение музы, или песенка плагиатора" в первой строчке пишут именно "щас" и лишь в очень немногих публикациях - "счас".
Поскольку хотя литературная форма этого слова - "сейчас", но в данном случае мы имеем дело со стихами, и слово "сейчас" никак "не влезает" в стихотворный размер...
Юлия Профи (663) 14 лет назад
Есть такое слово! и пишется "Щ АЗ". Переводится так: щерше азъ, т. е. ищу себя (а когда найду, освобожусь - сделаю, о чем Вы меня просите).
Zoрkий СokоL Профи (854) 8 лет назад
не знаю. когда я читала книгу, там вместо "сейчас" написал автор "щас"
Наталья Ситдикова Ученик (203) 8 лет назад
Щяз, щас, щяс, таких слов нет, есть слово "Сейчас"
Пашка Белкин Ученик (203) 7 лет назад
Ну если человеку понятно слово щас то пиши щас, но правильно пишется сейчас
Евгений Знаток (304) 6 лет назад
Если адресат которому ты пишешь мало тебе знаком, то конечно же СЕЙЧАС, а если ты уверен что тебя оценивать никто не собирается - то можно и ЩАС. У моей девушке не очень с орфографией и ей я пишу всегда правильно, друзьям как получится!