Как отличить карбоновую удочку от удочки из стеклоплостика? И сколько минимум должна стоить карбоновая удочка?

У нас на рынке 5 и 6 метровую по 900 рублей продают, якобы карбоновая.

НИКАК !!!
Только по "Брендовости" производителя! Который не станет "размениваться" на "фу-фу" !
"Карбон" - это углеволокно, углеволокно - это графит . Псевдокристаллический графит - это банальный углерод! Присутствие в чёрной краске для удилища углерода - даёт полное право нечистоплотному производителю написать на удилище "Carbon"...
Бланк удилища - это не чистое углеволокно, а композит! Т. е. "смесь" минимум двух вещей : углеволокна и связующего, в качестве которых используются какие-то фенолы и эпоксидные смолы . Вот сколько там в процентах будет "угля" , а сколько связующего - это Вы никогда не узнаете !
Связующее - это "паразитная" масса, и лишний вес !
40-к грамм качественного углеволокна по-себестоимости 100$ . Это без всех прочих расходов .
Углеволокна в мире катастрофически не хватает : крупнейший производитель его, такой, как "ДэйкоДаичи" нарушил все свои договора, ибо не справляется! Что остаётся на долю "удочек" ?
"Стеклянные" колена, обёрнутые углетканью - откровенное фуфло .
Кстати торцы могут и закрасить ...и закрашивают !
Делайте выводы - может хорошее удилище стоить 900 р. ?
От 4 т. р. ..

Отвинти пробку и посмотри на торцы колен. Если это стеклопласт покрытый сверху карбоном, то увидишь, что внутренний, более толстый слой светлый, карбон, чёрного цвета.

от 50$