Хитрости ступенчатой проводки при ловли щуки

Riba4ka Гуру (3835), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
KITOVED Мастер (2482) 13 лет назад
начинать ловлю лучше с базовой ступеньки: 2-3 оборота - пауза - касание дна - 2-3оборота и т. д.
потом можно увеличить/уменьшить количесво оборотов ( если ловят с берега на мели за проводку делают несколько остановок, т. е. 10-15 оборотов - пауза) , массу груза и т. д.
можно экспериментировать с приманкой - взять какую-нибудь фантазийную резину, например, или что-то другое
к тому же существует много джиговых поводковых оснасток, где применяются другие проводки: каролинская оснастка, где приманку ведут медленно и волочат по дну; дропшот, где приманку перетаскивают по дну и потом совершают рывки без перемещения грузила и много других
Остальные ответы
Александр Ломтев Мудрец (11448) 13 лет назад
Это наиболее часто применяемый вариант неравномерной проводки. Принципиальным отличием от волнистой является то, что во время паузы приманка обязательно должна упасть на дно.

Ступенчатая донная проводка — основная для судака и часто применяется при ловле окуня, особенно осенью, нередко при такой проводке попадается и щука.

Осуществляется донная проводка так: сразу после касания дна делаем три - пять быстрых оборотов катушки и останавливаем подмотку. Приманка по дуге опять падает на дно, поднимая облачко мути. Сразу же следует новый подъем, и снова падение. Именно “на дуге” происходит большинство поклевок. Такая подмотка напоминает либо кормящуюся рыбку, либо бегство пескаря от опасности, которое можно визуально наблюдать летом на мелких местах, где греются эти рыбешки. Напуганные чем-либо пескари делают рывок вперед, поднимая облачко мути, и пытаются затаиться на дне.

При ступенчатой проводке есть три основных правила:

1. Постоянный контакт с приманкой. Чтобы легче видеть леску, возьмите хорошо заметную, лучше флуоресцирующую. Кончик удилища можно поднять вверх на 45 градусов, так легче ощущать падение приманки и чувствовать поклевки.

2. Вес груза должен быть таким, чтобы свободное падение приманки после подъема длилось не менее 2-3 с. Иначе хищник может просто не успеть схватить ваш твистер или виброхвост. Правда, иногда используются и более короткие “шажки” приманки, а изредка даже “протаскивание” по дну, конечно, если нет зацепов.

3. Приманка нужна самая мягкая, она должна стабильно играть даже на коротком свободном падении.

Игра приманки на падении очень важна. Поэтому я считаю, что виброхвост эффективнее пассивных приманок именно за счет игры. В этом легко убедиться на практике. Несколько раз у меня были такие случаи: при хорошем клеве щуки и судаки обрывали самый кончик виброхвоста, и приманка переставала играть, хотя и сохраняла почти всю форму. И что же? Клев прекращался совсем! Но стоило заменить приманку на целую, как щуки и судаки вновь начинали брать. Любой из вас может проверить это на собственном опыте.
KITOVEDМастер (2482) 13 лет назад
с правилами не согласен :
во-первых - спин стоит поднимать повыше, к тому же есть такое понятие , как "чуйка" (сенсорика в руку)
во-вторых - приманка не обязательно должна быть играющей.я про поролонку( а ведь на неё очень хорошо клюёт, часто намного лучше резины работает; хотя тут ешё надо верить в приманку)
LOVEHUNTER Оракул (86745) Да что это обсуждать это же стыренный под копир ответ)))
ИВАН ИВАНОВ Мудрец (13312) 13 лет назад
Переписывание "Руководств по спиннингу для начинающих" это наверно тоже вариант ...
Хитрость там ОДНА !!!В "ступеньке" преобладает горизонтальная составляющая над вертикальной! Т. е. если для судака предпочтительнее резкий подъём и резкий же сброс, то для щуки - плавный подъём и плавный же сброс . Судаку - типа "ёлочка" . Щуке - растянутая синусоида !!!И касание дна не на каждой ступеньке, а через 4-6-ть примерно !
Всё ! При классической ступеньке - никаких больше всяких-этих ...изысков и "притягиваний за уши" !
LOVEHUNTER Оракул (86745) 13 лет назад
Есть хорошая метода классическая ступень в нее добавляешь потяжку кончиком удилища, что то вроде твичевого рывка воблера !