КАК СТАТЬ ЮРИСТом?

К@тюшк@-З@йчушк@ Профи (826), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295667) 17 лет назад
Как стать преуспевающим юристом

--------------------------------------------------------------------------------
"Молодые юристы – которые только закончили вуз, без практики, получают от 500 до 1000 долларов месяц"
Блиц-интервью с Василием Мальковым, известным петербургским юристом, ведущим специалистом в области слияний и поглощений

-Василий Алексеевич, вам, наверное, часто приходится брать на работу молодых юристов. Выпускников какого вуза вы предпочитаете?

- Мой опыт показывает: то, что предлагает Санкт-Петербургский государственный университет – соответствует определенным качественным стандартам. А то, что предлагают другие вузы – их выпускников юристами назвать сложно. Они не знают основополагающих аспектов юриспруденции. Возможно, есть еще один - два юридических факультета, которые дают неплохие базовые знания.. . Но, в целом, юридическое образование сейчас не на высоте. Качество выпускников вузов – менее чем среднего уровня. Правда, возможно, это вина не только системы образования, но еще и некоторых особенностей нашего законодательства.

Кстати, сильный юридический факультет – это еще не гарантия качества знаний выпускника. Важно еще, какие студент прилагал усилия в процессе учебы.

-Какие рекомендации вы дали бы студентам?

-Первое: хорошо учиться. Второе: читать Вестник арбитражного суда, Вестник верховного суда. Третье - практиковать на том уровне, на котором позволяет его квалификация. Потому что без практики юрист ничего из себя не представляет. Голые правовые нормы, не подкрепленные практикой, воспитывают болезнь, которую я называю «академизмом» . Могу привести пример. Одна моя коллега блестяще знала законодательство и даже готовилась писать диссертацию. Но выяснилось, что она не понимала задач, стоящих перед клиентом. В общем, сейчас она у нас уже не работает.

-Может, не обязательно высшее образование. Может, достаточно курсов?

-Я считаю, что обязательно, основа необходима. Хотя фактический опыт тоже очень важен.

-Где бы вы советовали приобретать практику молодым юристам?

-После получения диплома хорошо бы поработать в юрфирмах или в юротделах крупных организаций. В Германии, например – студент отправляется после учебы на обязательную практику в прокуратуру, адвокатуру, суд и на госслужбу. Там диплом без такой многоступенчатой практики получить невозможно. Хорошо бы нам заимствовать этот опыт.

-На какую зарплату может рассчитывать начинающий юрист?

-Молодые юристы – которые только закончили вуз, без практики, получают от 500 до 1000 долларов месяц.

-А какие области права сейчас наиболее востребованы?

-Коммерческое право, арбитражное, налоговое, область слияний и поглощений.

-Какие качества нужны для того, чтобы сделать успешную карьеру?

-Усидчивость, коммуникабельность, умение излагать свои мысли, целеустремленность, красноречие. Я желаю, чтобы у всех выпускников эти качества были в полной мере.
Остальные ответы
Анатолий Мудрец (10467) 17 лет назад
Учиться нужно,а потом много работать,накапливая опыт,который естьт не что иное,как форма знания...
Евгений Профи (910) 17 лет назад
сосчитать до трех...
Екатерина Мастер (1784) 17 лет назад
Это как заново родиться!!!)))
Сначала отУчиться,потом не провалиться)))
1.Поступить в ВУЗ где готовят специалистов в области юриспруденции.
2.Пройти эти четыре-шесть лет достойно.
3.Подготовить и написать,а потом и защитить диплом!
4.Сдать гос.экзамены.
5.Получить синюю или красную корочку.
6.Устроиться на работу.
7. ПОСТОЯННО ЧЕРПАТЬ НОВЫЕ ЗНАНИЯ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ И НЕ ТОЛЬКО.
Сергей Россол Мыслитель (6180) 17 лет назад
Юристами не становятся, юристами рождаются.