Есть ли в наше время в России деревни, где сохранился старый быт - например стирка (полоскание) белья в реке?

Вад Вад Просветленный (20803), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лена Ли Просветленный (35041) 14 лет назад
Да в деревне у моей, западная Украина, бабушки до сих пор белье полоскают на речке! ООО это целый процесс... стирка белья! Сначала его замачивают в огромной "дежке" деревянной ...Я как то спросила у бабули сколько лет этой "бадье"?! А она мне: " Дык, то ще моей бабки "дежа"...А може и ни.. може бабкиной бабки... ". Просто музей воотчию! ..Короче потом, после замачивания (ночь) , в эту бадью наливаю горячую воду ставят в нее доску-гармошку и вперед, да так у моих теток ловко получается, что там машинка- автомат! Ну это постель... А дерюги, рядна ...потом в туже воду и ногами по них топчатся, ну поднять то их невозможно, они домотканные, тонну весят!.. А потом на речку и полощут... А да обязательно подсинивают, подкрахмаливают! ..Спать на таком белье... сказка! Оно Пахнет чем то... непонятно чем, водой речной? Травой? Мылом детским?... Не знаю чем оно пахнет, но никакой шелк не сравнится- это факт!
Вад ВадПросветленный (20803) 14 лет назад
Здорово - спасибо за подробный ответ. Я ставлю именно такую сцену и пытаюсь узнать побольше)

То есть в реке не стирают, а только полощут бельё - я правильно понял?
Как же в реке не стирают????меня в детстве в деревню отвозили в Брянск обл, так там стирали - брали сухое белье на речку, там намыливали и таким девайсом - праником - как утюжок с ручкой, прямоугольная вытянутая часть тяжелая с ручкой, из дерева, ей били намыленное белье, меняя , подкладывая части белья. правой рукой били, а левой комок мокрый держали и его переворачивали, а потом споласкивали в реке, это происходило на мостках, можно найти такую картинку в инете.. может оттуда слово - я тебя отопру - в смысле - я тебя побью? ой я даже знаю как лыко делали....
МарияМудрец (11446) 14 лет назад
Лена, вы случайно публицистикой не балуетесь? Картину нарисовали ну просто живую, как будто воочию видишь. Браво!
Лена Ли Просветленный (35041) Спасибо!
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899238) 14 лет назад
Конечно, есть

в прошлом году летом мы жили в деревне, мы полоскали бельё в Нарве, два ведра настирали и таз ...
И Света из Кирова присылала фото, как они из пруда воды набирают - постирать

Когда же женщина особенно красива?
В разгаре бала. В поле. У станка.
Под зонтиком в шезлонге у залива.
Бельё стирая в речке у мостка.

Она прекрасна даже, когда плачет.
Когда грустит или сидит одна.
Когда лежит, свернувшейся в калачик,
То замирает даже тишина.

Когда дитя своё под сердцем носит,
О, как мила, беспомощна она.
Всегда к лицу ей золотая осень.
Всегда в душе её цветущая весна.

Вад ВадПросветленный (20803) 14 лет назад
Ой - а расскажите пожалуйста подробнее. Ставлю сцену и важно знать как это в жизни происходит) И почему именно в речке - нет электричества и водопровода? Спасибо!
Мария Мудрец (11446) Электричество в деревне есть, с водопроводом бывают проблемы, а после полоскания в речной воде белье, как правило, белоснежное и пахнет свежесть натуральной, а не из разрекламированного флакона.
Олег ЧабанГуру (3458) 13 лет назад
Спасибо, Celena, за то, что цените моё творчество. Только отчего же не указываете авторство? И чем Вам не нравится заключительное четверостишие?

Она всегда, везде неповторима,
Но расцветает лишь тогда сполна,
Когда она, хоть кем-нибудь любима
Или сама в кого-то влюблена...
Secret Искусственный Интеллект (899238) spasibo za uto4nenje teper znaju avtora i budu uto4njat uda4i
Наташа Оракул (80574) 14 лет назад
Конечно есть! Например выбрасывание мусора к реке т. к. вывоз мусора не организован (((.
nickless Знаток (329) 14 лет назад
старый быт подразумевает только стирку в реке? приезжай в Белгородскую область. набирает обороты сельский туризм
Алина Довлатова Мудрец (14630) 14 лет назад
Конечно. И не только в деревне, а и в небольших городах, там, где остались квартиры в деревянных домах. Сама лично я наблюдала в Енисейске, Красноярского края. Это считается город. Он наполовину из двухэтажных деревянных домов. Где ж людям белье то полоскать, как не в Енисее.
Вад ВадПросветленный (20803) 14 лет назад
То есть водопровод там вообще не проведён?
Алина ДовлатоваМудрец (14630) 14 лет назад
Водопровод проведен в новых микрорайонах. А в старом городе все удобства на улице и полоскание зимой в проруби.
Есть там даже действующий мужской монастырь!
Вад Вад Просветленный (20803) Очень интересно - спасибо!)